«День рождения Светофора» в Мальчевском детском саду Знакомство со светофором каждый из нас начинает в детстве и не забывает эту полезную дружбу на протяжении всей жизни.



5 августа отмечается Международный день светофора. Этот праздник - прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения. С целью формирования и закрепления знаний воспитанников о правилах дорожного движения и предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма в МБДОУ Мальчевский детский сад была проведена неделя дорожной безопасности.




Воспитатель подг. гр. Бурдина М.Н. в увлекательной игровой форме познакомила детей с историей появления самых первых светофоров, ребята с удивлением узнали, что в Берлине есть тринадцатицветный светофор, а в Японии разрешающим сигналом когда-то был синий цвет. В дидактических играх дети закрепили знание дорожных знаков и их назначение, во время сюжетно- ролевой игры «Наша улица» ребята разыгрывали дорожные ситуации.




Воспитанники младшей и средней групп с педагогами Кравченко Г.В., Шаповаловой А.А., Семенчук Н.А. с интересом рассматривали иллюстрации на тему «Дорожные правила», участвовали в играх «Найди свой цвет», «Кто быстрее», «Как правильно перейти улицу», «Разноцветные окошки», разучили стихи, а в продуктивной деятельности подготовили подарок для светофора- его «портрет»!




Завершилась неделя дорожной безопасности замечательном праздником «С Днём рождения, Светофор!», в котором приняли участие все воспитанники. Как и положено, день рождения Светофора дети отметили весело и интересно!




В роли Светофора выступила воспитатель Шаповалова А.А. К ребятам пришел Незнайка (в артистичном исполнении Егора Горбушина), который, конечно же, забыл правила движения, но всем вместе удалось их вспомнить. А помогла в этом дружба, смекалка и веселые игры!




Ребята принимали участие в эстафетах и конкурсах; блеснули знаниями правил дорожного движения, разгадав сложные загадки; закрепили знания сигналов светофора в игре "Красный, желтый, зеленый"; превратились в умелых водителей на "Скоростной трассе", даже устроили гонки на самокатах.




Закончился праздник салютом поздравлений Светофору-имениннику и флешмобом «Светофор- наш лучший друг!», подготовленным музыкальным руководителем Шатиловой Е.Л. и инструктором по физической культуре Хачатрян Ю.А.




Наши дети получили массу положительных эмоций и пообещали всегда выполнять указания Светофора.

Бондарева Т.С., ответственный за методическую работу в МБДОУ Мальчевский д/с


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.