Огненная пора Практически каждый житель города и района замечает дым, гарь, чёрную выжженную землю как в городе, так и в районе.

С наступлением жаркой и сухой погоды закономерно увеличились загорания сухой травы, камыша и мусора. В период с 01.07.2022 г. по 16.08.2020 г. пожарные подразделения 29 раз выезжали на тушение подобных загораний, особенно в выходные дни. Теплая и сухая погода с сильным, порывистым ветром без выпадения каких-либо осадков способствовала многократному увеличению загораний сухой растительности на территории Миллеровского района. 

              

На таком ветру и в такую погоду практически любая искра, любой окурок, открытый огонь моментально разовьётся в сильный огонь. Что и фактически произошло. За прошедшую неделю на пульт пожарно-спасательной части № 62 г. Миллерово поступило 6 сообщений о возгорании сухой растительности и мусора в разных населенных пунктах или рядом с ними: г. Миллерово, х. Фоминка, х. Хмызов,  х. Каменка, п. Северный Сад на общей площади более 300  квадратных метров.


Также 07.08.2022 г. в х. Малотокмацкий произошёл пожар сухой растительности на площади 250 м2. Благодаря слаженным действиям пожарных 62 ПСЧ, спасателей Миллеровского поискового отряда и добровольных пожарных Первомайского сельского поселения огонь был потушен без перехода в лесной массив.  Практически такая же ситуация и в соседних районах. При сильном порывистом ветре огонь распространяется очень быстро и потушить его в короткий срок очень сложно. На данные вызова поднимались практически все силы и средства: федеральная и областные противопожарные службы, ведомственная пожарная охрана, Миллеровский поисково-спасательный отряд, работники городской и сельских администраций, добровольные пожарные практически всех сельских поселений. Иногда пожарные и добровольцы не успевали затушить огонь в одном месте, как он уже возникал в другом месте. Некоторые недобросовестные владельцы сельхозугодий предпочитают избавляться от сухой травы самым простым способом - с помощью спичек. Многие пожары происходят в местах проведения пикников, во время рыбалки или охоты. Пожар начинается от искры брошенной сигареты или непотушенного костра.


В связи с этим работниками ВДПО г. Миллерово и  62 пожарно-спасательной части проводятся выездные рейды по раздаче листовок и профилактической беседой с жителями населенных пунктов Миллеровского района о правилах пожарной безопасности.


Пожарные Миллеровского района обращаются к населению с просьбой быть предельно внимательными при курении и использовании открытого огня, а также относиться адекватно к непредсказуемости огня.


Наибольшую опасность представляют именно ландшафтные пожары, которые в период жаркой и ветреной погоды могут стремительно развиться до масштабов катастрофы, приводя к гибели людей, животных, переходу огня на здания и сооружения.  Да и кому захочется стать жертвой пожара? Подумайте, прежде чем палить мусор или сухую траву, а не загорится ли от этого лес или соседнее строение?


В 2022 году составы административных правонарушений расширились, а наказания за халатность с огнём стали существенно серьезнее. Федеральным законом от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Указанный федеральный закон вступил в силу 8 июня текущего года. Значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов, предусматривается кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности в среднем для граждан - в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в два раза. Если в настоящее время максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составляет 3 тысячи рублей, то по новому федеральному закону - 15 тысяч рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица - до 60 тысяч рублей. 

Также предусмотрена и уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем или путём поджога. 

Напоминаем, что в период действия противопожарного режима запрещается выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание мусора.

Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон, Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Миллеровскому району




Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.