Первый «звоночек» В Миллерово на заброшенной территории ОАО «Официна» в центральной части города загорелся мусор. Не исключено, что серьезных последствий возгорания там удалось избежать только благодаря оперативности местных пожарных.

Как пояснили редакции «МЯ» в ПСЧ-62, сообщение о пожаре по адресу г. Миллерово, ул. Интернационала, д. 11, поступило в воскресенье,11.09.22 г., в 17.28. На место происшествия выехали два отделения ПСЧ № 62 - 6 чел личного состава. По прибытии пожарных во дворе заброшенного здания горел мусор на площади 5 квадратных метров. Уже в 17.53 пожар был полностью ликвидирован.


На этот раз, как говорится, «отделались малым испугом». А ведь по поводу опасного соседства с заброшенным объектом жители бьют тревогу уже не первый год! И возгорание накопившегося там за годы запустения мусора в числе не напрасных тревог, как оказалось!

Тем не менее, все обращения к владельцу недвижимости, в администрацию, а также публикации проблемы в СМИ были тщетны. Видимо, авторитет владельца заброшенного объекта Н.П. Семенькова слишком высок для Миллерово, раз уж жалобы горожан игнорируются, а предприниматель может себе позволить годами держать в центральной части города заброшенную территорию со столь обветшалым строением.

Приведу лишь пару обращений жителей, опубликованных в «МЯ»

27 мая 2021г. - Уважаемые власти нашего г. Миллерово! Который год жители улиц Байдукова и Гаврилова мучаются от тополиного пуха, который летит с тополей, находящихся рядом с заброшенной базой «Официны», а их 8. Тополя очень старые , рядом проходит электролиния. Мало того, что могут при сильном порыве ветра оборвать все провода и создать аварийную ситуацию, но и также упасть на домовладение, находящееся на углу улиц Гаврилова-Байдукова. Мы не знаем уже, куда жаловаться и писать, чтобы приняли меры. Два года назад представители администрации пришли, сфотографировали и сообщили, что.... это не тополь, а ясень. А если это ясень, так и делать ничего не надо, получается так. Около двух недель невыносимо выйти на улицу, дышать нечем, дошло до того, что и в помещениях пуха полно. Неоднократно был пожар в этом же проулке, подростки подпаливают, а дальше дело времени. Потом это будет уже другая проблема и намного серьезнее. Просим в кратчайшие сроки принять меры или мы вынуждены будем обратится в вышестоящие органы.

20 августа 2022 г. - Еще один пожароопасный очаг в Миллерово! Заброшенное имущество на ул. 3 Интернационала известного в Миллерово предпринимателя Н. Семенькова, кроме неудобств соседям, несет реальную угрозу пожарной безопасности. Мусор, горы сухих веток, старые тополя рядом с электропроводами, разбитые строения, заброшенная территория - неосторожно брошенный кем-то окурок или искра от проводов - жди беды. Кроме того, гниющая помойка в центре города не способствует улучшению экологии. Очень странная «беспечность» для человека, в прошлом уверившего горожан в своей искренней заботе об улучшении экологической среды на территории города и района. Интересно, в Миллерово закон один для всех или есть неприкасаемые? Почему территория в центре города в таком запустении много лет?

Информацией о произошедшем пожаре 11.09.22 г. на проблемной территории поделилась вместе с фото на своей странице в соцсети «Одноклассники» Екатерина Яковенко:

- Первый звоночек. Подпалили здание «Официны» на втором этаже. Уважаемые власти, сколько этот беспредел будет продолжаться, чего вы ждёте???? Когда полыхнут рядом жилые дома, электролиния и злосчастные аварийные тополя?!! На углу свалку убрали, а что делается за деревьями? Постоянные «посиделки» до утра, люди, справляющие свою нужду... Неужели нельзя один раз решить эту проблему?!! Ведь если не будет этих деревьев, не будет и бутылок вместе с мусором. Самое интересное, это же центр города!!!

Остается добавить, что данный объект еще и «не красит» наш город. Сейчас полным ходом идет благоустройство аллеи на ул. 3 интернационала, ожидается, что территория значительно преобразится. Так может пора и на прилегающей территории навести порядок? Тем более, что это прямая обязанность собственника пришедшей в запустение недвижимости.

Е. Чепурченко  


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.