Инфекционная анемия лошадей Инфекционная анемия лошадей – вирусная болезнь однокопытных, характеризующаяся поражением кроветворных органов, рецидивирующей лихорадкой, септическими явлениями, геморрагическим диатезом, анемией, упадком сил и длительным вирусоносительством. В естественных условиях ИНАН болеют лошади, ослы и мулы.

Источник инфекции – больные восприимчивые животные. Лошади с латентным течением болезни могут быть вирусоносителями в течение 10 лет и более. Из организма больной лошади вирус выделяется с секретами и экскретами, содержащими белок: мочой, калом, носовой слизью, молоком.

Возбудитель болезни в основном передается кровососущими насекомыми (чаще слепнями).

Факторами передачи вируса служат корма, вода, навоз, подстилка и другие инфицированные объекты. Основной путь заражения – трансмиссивный – через кровососущих насекомых, особенно слепней, в слюне которых вирус сохраняется длительное время. Болезнь чаще регистрируется в летнее время (ярко выражены сезонность и стационарность), в долинах и поймах рек, в лесисто-болотистых местностях. Кроме того, массовое заболевание лошадей наблюдается в годы с жарким и сухим летом. Лечение не разработано. Больные ИНАН животные подлежат убою.

Диагноз на ИНАН ставят комплексно. Учитывают эпизоотические особенности, результаты клинического, патологоморфологического, гематологического, серологического исследований и биологической пробы. Наиболее информативное, дешевое и имеющее короткие сроки постановки, является серологическое исследование сыворотки крови лошади в реакции диффузионной преципитации (РДП) на ИНАН. 

В 1978 году начали осваивать технологию изготовления набора диагностикумов ИНАН лошадей в РДП под авторским надзором разработчиков: сотрудников Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности  (ВНИТИБП)  и ВГНКИ. Отработали технологию получения антигена и антисыворотки и контроль набора. 

Испытывали диагностикум ИНАН в широком производственном опыте в областных ветеринарных лабораториях страны. Первоначально выпускали набор в виде антигена и антисыворотки на 90 или 120 исследований. В последующем набор усовершенствовали, что позволило стандартизировать постановку реакции во всех лабораториях с применением одних и тех же ингредиентов. Антиген является группоспецифическим для всех штаммов вируса ИНАН. Принцип постановки реакции основан встречной диффузии антител (иммунной сыворотки) и растворимого антигена в агаровом геле. При наличии в исследуемой сыворотке антител гомологичной антигену образуется полоса преципитации. Специфические антитела появляются в крови животного через 2-6 недель после заражения и сохраняется на протяжении длительного времени (более 7 лет). Учет реакции преципитации в агаровом геле проводят через 48-72 часа. Постановка реакции диффузионной преципитации в агаровом геле очень подробно описана в инструкции по применению и практически не возникают какие-либо вопросы. Наборы диагностикумов ИНАН находятся на рынке более 38 лет и зарекомендовали себя с положительной стороны в целях диагностики ИНАН лошадей. Простота постановки и высокая чувствительность по обнаружению антител в крови животного, в случае его инфицирования вирусом ИНАН, позволяют широко использовать наборы диагностикумов ИНАН лошадей в РФ и странах СНГ.

В случае обнаружения ИНАН лошадей, хозяйство объявляют неблагополучным, на него накладывают карантин и выполняют мероприятия, согласно инструкции по ликвидации ИНАН. Ограничения с хозяйства снимают после удаления всех положительно реагирующих лошадей, получения двукратного отрицательного результата в РДП с интервалом между исследованиями в 45 дней и проведения заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий. Через три месяца проводят однократное контрольное исследование всего поголовья в РДП.

Лаборатория по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» располагает высококвалифицированными сотрудниками, которые используют надлежащую профессиональную практику, передовые методы и современное оборудование при проведении серологических исследований сыворотки крови лошадей. Лаборатория аккредитована в национальной системе аккредитации на методику РДП (реакция диффузной преципитации), которой диагностируется данное заболевание. Сотрудники лаборатории ежегодно подтверждают свою компетентность, участвуя в межлабораторных сличительных испытаниях. 

Суслина Ирина, специалист по связям с общественностью ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Метки: животные

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.