В Ростовской области значительно выросло количество острых отравлений спиртосодержащей продукцией Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что по результатам токсикологического мониторинга установлено резкое увеличение случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией в Ростовской области за 9 месяцев 2022 года.

Так, по данным экстренных извещений о случаях острых отравлений химической этиологии в Ростовской области, за 9 месяцев 2022 года зарегистрированы 702 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе 54 случая с летальным исходом. За аналогичный период 2021 года зарегистрировано 529 случаев отравлений, из которых 61 случай закончился летальным исходом.

 В Миллеровском, Чертковском районах не было отравлений за 9 месяцев этого года, в Тарасовском -1 случай. По итогам 2021 г. было по 1 отравлению спиртосодержащей продукцией в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах, закончились летально в 2-х-Миллеровском, Чертковском. 

В структуре отравлений спиртосодержащей продукцией ведущие ранговые места занимают отравления этанолом и отравления суррогатами алкоголя. При этом отравления этанолом занимают ведущее место отравлений от токсического действия алкоголя с летальным исходом.

Территориальным отделом Управления проводится работа по пресечению дистанционной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По результатам мониторинга дистанционной продажи алкогольной продукции на страницах сайтов в сети «Интернет» за 9 месяцев 2022 специалистами отдела надзора за питанием населения Управления и территориального отдела в  Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах направлено 76 сообщений о распространении на страницах сайтов в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации посредством электронной формы на сайте Роскомнадзора, по результатам рассмотрения сообщений Роскомнадзором подтверждено наличие материалов с противоправным контентом, в связи с чем, доступ к информации, размещенной на 62 сайтах был заблокирован.

Употребление алкогольной продукции негативно влияет на организм человека. Необходимо также помнить, что приобретение контрафактной продукции может привести и приводит к летальным исходам. Берегите свое здоровье!

Начальник отдела Л.Н. Харитонова


Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.