Мы едины, мы - одна страна! В преддверии праздника Дня народного единства в миллеровском музее прошел патриотический час «Мы едины, мы - одна страна!»

В жизни каждого народа случаются моменты, когда речь идет о самом существовании государства. Единство и сплоченность народов страны помогает защищать страну от врага. Важно понимать, что защита Родины – не просто слова.



Мы, граждане России, одна большая единая семья. В тяжелые годы, когда враг пытался причинить боль и страдания нашему народу, люди вставали на защиту своего Отечества.

История нашей страны знает много великих побед в мирной жизни и в сражениях. Сплоченность народа в период разного рода трудностей является залогом победы. Наш народ умел сплачиваться всегда.

Вот и сейчас во время проведения специальной военной операции мы, как один, встали на защиту нашей Родины. Перед нашей страной стоит задача остановить кровопролитную войну, которая действует по чужой разрушительной указке уже восемь лет, с 2014 года. В ходе мероприятия говорилось об этих событиях.




После вступительного слова директор музея Любченко Г.М. представила кадетам Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума участницу мероприятия Любовь Андреевну Енину - краеведа, организатора и участницу мероприятий в родной деревне и в миллеровском музее - человека беспокойного сердца, идущего в ногу со временем.

Свое выступление Любовь Андреевна начала с краткого рассказа о себе, о том, что родилась и выросла на «луганщине», объяснила ребятам, что такое

Донбасс - Донецк - Луганск.




Её выступление сопровождалось видеоматериалом о мирной жизни Луганска: были показаны здания известных учебных заведений и промышленных предприятий (пединститут имени Тараса Шевченко, сельхозинститут, мединститут, Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов - ВВВАУШ, тепловозостроительный завод, обувная, конфетная фабрики), портреты многих знаменитых людей Донбасса. Среди них и наши земляки, которые учились в Луганске - это маршал авиации, дважды Герой СССР А.Н.Ефимов и олимпийский чемпион по велоспорту Анатолий Чуканов.

Далее Енина Л.А. рассказала о развале СССР, киевском майдане, референдуме 2014 года об образовании Донецкой и Луганской республик. Во время рассказа она зачитывала отрывки из статей газет «Славяносербские вести» и «Республика», которые привезла с собой.




Видеосюжеты («Украина, плачь» и «Донбассовский вальс») о первых бомбежках Луганска, о страшной разрухе, погибших детях-ангелах вызвали слезы на глазах у всех присутствующих.

Своим эмоциональным рассказом о беженцах (это её родственники, одноклассники, просто знакомые) Любовь Андреевна смогла передать участникам мероприятия горе и отчаяние, боль и страдания людей, покинувших свой кров. Упомянула она и о российских журналистах ВГТРК, погибших на Украине в 2014 году.

Затем Енина Л.А. остановилась на событиях освободительной спецоперации, начавшейся в феврале 2022 года, рассказала об участии односельчан в акции «Посылка солдату», о присоединении территорий к России (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) и праздничных мероприятиях, посвященных состоявшимся референдумам.

Минутой молчания почтили память павших героев Отечества.

Наставник миллеровских кадетов В.И. Гриценко вместе с воспитателем Н.Н. Завгородней выразили слова благодарности Л.А. Ениной и коллективу музея за подготовку и проведение мероприятия патриотической направленности, а также заверили о достойном воспитании молодого поколения.

Традиционно о нашем мероприятии на память сделали коллективное фото.

Г. Любченко, директор музея


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.