Международный день отказа от курения - 17 ноября 2022 года Появился Международный день отказа от курения в 1977-м благодаря усилиям Американского онкологического общества – поводом послужил рост смертности в результате табакокурения.

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает проведение Международного дня отказа от курения - в 2003 организация приняла Конвенцию по борьбе против табака, к которой присоединились более 180 стран. Никотиномания или зависимость от табака занимает "почетное" место рядом с наркоманией и алкоголизмом - за всю историю человечества ее признали одной из самых распространенных эпидемий.

«Капля никотина убивает лошадь» - эта фраза известна давно, хотя некоторые ученые считают, что одна капля способна убить трех лошадей, а смертельная доза никотина для человека - 50-100 миллиграммов. Курильщик, выкуривая в день 20-25 сигарет, за 30 лет через свои легкие пропускает 150-160 килограммов табака - он не умирает потому, что вводит его небольшими дозами.

В момент затяжки сигаретой образуется около 1200 вредных веществ, среди которых канцерогены, вызывающие рак. Все это прямиком попадает в организм курящего. Органы курящего человека постоянно, без выходных и праздников, находятся в стрессовом состоянии кислородного голодания. Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания. Изнуряющий кашель и мокрота – постоянные спутники курильщика. Сердце человека, зависимого от сигарет, изнашивается намного быстрее за счет более частых сердечных сокращений. Со временем никотин серьезно поражает пищеварительную систему, провоцируя язву. В год от курения умирают около 4 миллионов человек, то есть каждые восемь секунд появляется новая жертва никотина. Курильщик своими же руками сокращает собственную жизнь минимум на восемь лет.  

Бросить курить может каждый — нужно этого лишь захотеть, и Международный день отказа от курения - хороший повод для этого. Это важно, чтобы продолжать жить полноценной здоровой жизнью, не дав какой-то вредной привычке взять над собой верх.

Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Миллерово Хмеловский А.Г


Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.