«Синичкин день» в «Крепыше» Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался «Синичкин день», т.е., день встречи зимующих птиц.


Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября.


«Синичкин день» в России считается днем Зиновия Синичкина - покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».


 В нашем детском саду такое важное событие, как «Синичкин день», прошло ярко и очень интересно в каждой группе. Педагоги продолжали знакомить дошкольников с народными праздниками.


Систематизировали и углубляли представления о зимующих птицах своего края. Побуждали обучающихся к проявлению заботливого отношения к пернатым, поддерживали у них чувство сопереживания птицам в зимнее время года.


На прогулке педагоги с воспитанниками развешивали на ветвях деревьев экологические кормушки, любимое лакомство для синичек – сало; закрепили знания о том, как правильно и чем подкармливать птиц зимой. 


«Синичкин день» в нашем детском саду получился насыщенным и плодотворным.


Мы надеемся, что ребята в дальнейшей жизни будут бережно относиться к  миру удивительных и милых птиц - синичек.


Особую благодарность мы выражаем родителям, которые изготовили отличные кормушки для птиц!


Старший воспитатель Е.В.Казьмина


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.