Уголовная ответственность за мошенничество. Межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего главного бухгалтера ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего Миллеровского района» в совершении мошенничества.

 Расследованием уголовного дела установлено, что бывший главный бухгалтер ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего Миллеровского района» в период времени с 09.01.2017 по 13.09.2021, действуя путем обмана, внося в электронные реестры недостоверные сведения о суммах заработной платы, отпускных и иных выплатах, похитила бюджетные средства в особо крупном размере, принадлежащие Министерству труда и социального развития Ростовской области в общей сумме 4 880 971 рубль 38 копеек. 

 Своими умышленными действиями бывший главный бухгалтер ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего Миллеровского района» совершила преступление, предусмотренное ч. 4 

ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

 Наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 

 Уголовное дело направлено в суд.

 Также, Миллеровской межрайонной прокуратурой в порядке ст. 44 УПК РФ подан иск о взыскании с бывшего главного бухгалтера суммы ущерба в размере 4 880 971 рубль 38 копеек.

 По результатам судебного рассмотрения судом ее действиям будет дана правовая оценка.

Помощники межрайонного прокурора А.И. Кондрашов 



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.