Клостридиозы опасны для жизни животных Клостридиозы - группа инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, вызываемых палочковидными микроорганизмами из рода Clostridium.

Клостридиозы животных относят к наиболее опасным бактериальным заболеваниям. Анаэробные бактерии клостридии (Clostridium) выделяют сильнейший яд - ботулотоксин, способный всего за несколько дней привести к летальному исходу. Наиболее часто болезнь поражает КРС, реже - овец.

 Клостридии отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам. Они отлично переносят минусовые температуры и активно размножаются в бескислородной среде. Их споры покрыты прочной оболочкой, которая раскрывается, попадая в организм. 

Возбудитель клостридиоза обитает, преимущественно, в почве, воде - для размножения им необходима высокая влажность. К факторам риска развития клостридиоза относят: 

1. антисанитарные условия в местах содержания животных; 

2. отсутствие контроля за влажностью; 

3. выпас в местах с зараженной почвой и водой; 

4. некачественные корма. 

 Учитывая данные факторы, важно уделять особое внимание профилактике клостридиоза. 

 Наиболее подвержены заболеванию телята, особи с ослабленным иммунитетом, коровы после отела. Возбудитель попадает в организм с кормом или через открытые раны на коже, а распространяется с фекалиями зараженных особей. 

 Болезнь характеризуется стремительным развитием: симптомы появляются в течение суток, у новорожденных телят - нескольких часов после отела. Бактерии при клостридиозе поражают кишечник, желудок и печень. Затем страдают нервная и мышечная системы. 

 Теряя в организме защитную оболочку, бактерии выделяют в ткани сильнейший токсин. Поэтому чаще всего клостридиоз КРС проявляется как сильная интоксикация: животные становятся вялыми, отказываются от пищи, воды. Наблюдается диарея. 

 Последующие симптомы могут отличаться в зависимости от формы заболевания. 

1. Ботулизм. Животное перестает самостоятельно глотать, не может принимать пищу и воду, стремительно теряет вес, возникает слезотечение. 

2. Отечная форма. Подкожная жировая клетчатка отекает, особь быстро слабеет, чувствует себя угнетенно, дыхание учащается. 

3. Анаэробная энтеротоксемия. Животное становится вялым и слабым, не может координировать движения, шатается, падает, возникают спазмы мышц и учащается сердцебиение. 

4. Столбняк. Жевательные мышцы парализованы и заметно отвердевают, появляются судороги, органы ЖКТ практически останавливаются. 

5. Эмкар. Под кожей возникают горячие и холодные очаги припухлостей с мутным экссудатом, которые при нажатии похрустывают. Животное хромает и с трудом дышит. 

 В большинстве случаев летальный исход для взрослых животных наступает на 3-5 день. Поэтому важна своевременная ветеринарная помощь и качественные лекарства

 Борьба с клостридиозами основана на проведении комплекса мероприятий: лабораторная диагностика заболевания, идентификация возбудителя и типа продуцируемых им токсинов, своевременно начатое лечение или убой животных, вакцинация восприимчивого поголовья. Для предотвращения бактерионосительства необходимо проведение систематических дезинфекций помещений, уничтожение трупов, контроль кормов на отсутствие в них споровых форм возбудителей токсикоинфекций.

 С профилактической целью животных вакцинируют.

Материал подготовлен специалистами лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"

Метки: животные

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.