Контроль за безопасностью воды родников Родником называют подземные воды, которые выходят на поверхность из-за особенностей местности, смещения земной коры. Считается, что если где-то бьет ключ, то здесь чистое место. Родники – это своего рода показатели экологичности. Большинство людей склоняются к мнению, что они несут в себе чистые и даже целебные воды, подвергаются природной очистке.

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды родников, расположенных в Тарасовском и Миллеровском районах, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах в течение 2022 года в порядке мониторинга организовано проведение исследований проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, отобранных из 3-х родников расположенных в сл. Колушкино - по ул. Советской, сл. Дячкино - трасса М-4 «Дон» Тарасовского района и х. Редкодуб - Миллеровского района.

По результатам исследований проведенных в мае, ноябре, августе текущего года, пробы, отобранные в родниках сл. Колушкино, сл. Дячкино Тарасовского района, х. Редкодуб Миллеровского района отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, вода безопасна в эпидемиологическом плане.

Однако, исследования проведенные в ноябре 2022 на санитарно-химические показатели родника в сл. Колушкино показали, что проба воды не соответствует гигиеническим нормативам по показателям – общей жесткости и сухому остатку, отмечено превышение более чем в 2 раза.

Учитывая, что родники характеризуются непостоянным качеством воды, органами местного самоуправления должны проводиться работы по оборудованию (частичное оборудование) мест выхода воды из земли, своевременная очистка и дезинфекция устья родника и каптажа. Около таких родников вывешивается информация о собственнике, об источниках питания родников, о составе воды, дате последних анализов, защищенности от антропогенного воздействия.

Роспотребнадзор не рекомендует использовать воду из родника в сл. Колушкино Тарасовского района для питья. Пить воду из проверенных родников и колодцев следует после кипячения не менее 5 минут.

Начальник отдела Л.Н. Харитонова



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.