От чего у черешни могут скручиваться листья? Вирус скручивания листьев черешни Впервые вирус скручивания листьев черешни (CLRV) был выявлен на территории Северной Америки в 1933 году. Изначально считалось, что он встречается только на грецком орехе и черешне. Однако в дальнейшем было показано, что вирус заражает широкий круг плодовых деревьев, кустарников и декоративных растений.

Известно 36 семейств, которые могут быть поражены CLRV. Распространен возбудитель повсеместно, включая Чили, Перу, Европу, Японию, Новую Зеландию и Китай.

Симптомы заболевания варьируются в зависимости от штамма вируса и растения-хозяина. На данный момент наиболее изучены штаммы черешни, ильма, кизила, бузины, березы, грецкого ореха, малины и ежевики.

На березе, малине, бузине и кизиле CLRV вызывает хлоротическую пятнистость листьев и пожелтение жилок.  На буке – скручивание листьев, их пожелтение и дефолиацию. На грецком орехе отмечается отмирание ткани подвоев, так называемая «черная линия грецкого ореха», а также некрозы терминальных частей побегов. На черешне – укорочение цветоножек, междоузлий и скручивание листьев. На живокости, оливе, ревене и щавеле заболевание протекает бессимптомно. Общей чертой является гибель растения-хозяина в течение 4-5 лет с момента заражения.

Распространяется вирус преимущественно через семена. Но у некоторых видов растений, например, березы, также переносится с пыльцой и прививками. В отличие от других неповирусов, не передается почвенными нематодами.

CLRV оказывает значительное экономическое влияние. Есть сообщения, что вирус вызывает скручивание листьев и гибель растений вишни в Англии, потерю урожая вишни на 91–98% в Германии, повреждение урожая красной малины в Новой Зеландии, гибель ореховых деревьев в Венгрии, сокращение буковых и березовых лесов в Германии, заражение оливковых деревьев в Италии и Испании, а в последнее время снижение численности берез по всей Финляндии.

Для предотвращения распространения CLRV необходимо производить дезинфекцию инструментов до и после процедуры прививания. А также удалять зараженные растения из посадки, чтобы вирус не передался другим особям через случайные механические повреждения.

Для определения вируса скручивания листьев черешни недостаточно проведения визуального осмотра. Требуется лабораторная диагностика, основанная на серологических  и молекулярно-генетических методах.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.