Декларирование мяса Мясо говядина, свинина, баранина, конина в тушах, в полутушах, четвертинах на кости, мясо бескостное блочное, а также тушки птицы и их части не подлежат обязательному декларированию.

В соответствии с положением Технического регламента таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 68, а также регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением комиссии Таможенного союза № 880 от 09.12.2011, следует, что декларированию о соответствии подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением непереработанной пищевой продукции животного происхождения (ст. 23 ТР ТС 021/2011). Непереработанной пищевой продукцией животного происхождения считается продукция, не прошедшая переработку-обработку, туши животных, тушки птицы, иных  продуктивных животных всех видов и их частей.

Переработка – это тепловая обработка, копчение, консервирование, созревание, посол, сушка, маринование, концентрирование и прочее. Замораживание и охлаждение мяса не относятся к переработке. Согласно п. 1 ст. 30 ТР ТС 021/2011 – непереработанная пищевая продукция животного происхождения подлежит лабораторным испытаниям и ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза и сопровождается протоколом испытаний и другими документами, содержащими сведения, подтверждающие ее безопасность.

В Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 октября 2022 г. N 140 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования» приведен Перечень продукции для обязательного декларирования с перечислением кодов ТН ВЭД, которые относятся к мясу всех видов животных, но только к переработанному, а именно соленому, сушеному, копченому, в рассоле. Это значит, что мясо убойных животных и субпродукты не подлежат обязательному декларированию соответствия, но могут быть добровольно задекларированы производителем в качестве дополнительного подтверждения качества и безопасности выпускаемой им продукции.

Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.