Хурма – солнце на ладошке Существует более двух тысяч сортов хурмы, некоторые из них пользуются большим спросом в России.

У нас в стране любят такие разновидности хурмы, как «Китайская», у нее плоды имеют круглую, немного вытянутую форму. Посредине плода – небольшая ямка, это делает хурму похожей на две половинки зефира, соединенные вместе. Вкус такой хурмы не очень сладкий, а кожура у плода твердая. «Инжирная» – самый ранний сорт хурмы, внутренняя «начинка» плода разделена на секции, как лепестки цветов. Поэтому эту разновидность еще называют «ромашка»; «Медовая» – во вкусе хурмы слышны медовые нотки. Это очень сочная, сладкая хурма, она не имеет косточек. «Бычье сердце»садоводы знают сорт томатов под таким названием. Внешний вид созревшей хурмы очень на них похож. Хурма сладкая, мягкая и очень вкусная, но плохо поддается хранению и транспортировке. «Королек» – это самый любимый вид хурмы большинства россиян. Второе ее название «шоколадная». У плодов ярко-оранжевая кожура и коричневая «шоколадная» мякоть, чем она темнее, тем плоды слаще.

Один плод содержит 2733 МЕ витамина А, что составляет больше половины рекомендуемой суточной нормы потребления; 12,6 мг витамина С, что больше 20% суточной потребности в антиоксиданте. И в меньших количествах в хурме присутствуют витамины Е и К, группы В. Хурма богата танинами, она очень эффективна в лечении высокого уровня холестерина. Помимо витамина А, хурма – ценный источник еще двух веществ, от которых зависит острота зрения и здоровье глаз человека, это – лютеин и зеаксантин. Содержатся они в наибольших количествах в кожице ягоды, потому хурму нужно есть целиком. В одном плоде хурмы содержится почти четверть суточной потребности организма человека в клетчатке. Она стимулирует работу пищеварительного тракта и помогает организму избавляться от токсинов, улучшает популяцию полезных бактерий в кишечнике. Таким образом, употребление хурмы может помочь увеличить количество пробиотиков в организме, необходимых для хорошего пищеварения. Здоровье зубов, костей и ногтей всегда зависят от содержания кальция в организме. Если кальция недостаточно, минерал используется из костной массы, это одна из причин развития остеопороза. В 100 граммах хурмы около 127 мг кальция, что равно 11% суточной нормы. Для нормальной работы эндокринной системы и щитовидной железы требуется йод, одна хурма содержит около 30 мкг его, а в сутки человеку нужно 2-2,5 мкг йода на каждый килограмм его тела. А чувствовать себя лучше помогает так же хурма, потому что сочные плоды содержат витамины группы В, от содержания которых в организме зависит здоровье нервной системы, в плодах присутствует триптофан, который участвует в производстве организмом серотонина – «гормона радости». Всего два плода хурмы в день достаточно для позитивного настроя.  

В ГОСТе 59662-2021 «Хурма. Технический условия» описаны органолептические свойства ее – цвет, запах, вкус, форма, размер. Декларацию на хурму оформляют и регистрируют согласно требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.