РЕПА – полезный корнеплод Репа как овощное растение известна с глубокой древности. Репа была основным овощем в славянской кухне, на Руси появилось много сказок и поговорок про репу.

Репа – однолетнее или двухлетнее травянистое растение, семейства Капустных. Гладкий желтый корнеплод, в диаметре может достигать от 8 до 20 см. и весить 10 кг. Сырая репа содержит (в 100 г): Калории 28 Ккал, Белки 0,9 г, Жиры 0,1 г, Углеводы 6,43 г, Вода 91,87 г, Зола 0,7 г.

Репа всегда считалась средством очистки организма от шлаков. В сырой репе содержится до 9% сахаров, очень высокое содержание витамина С , В1, В2, В5, РР, провитамина А, полисахариды, стерин, необходимый при лечении атеросклероза. В репе содержится редкий элемент глюкорафанин, обладающий противораковыми свойствами, а еще редкие микроэлементы и металлы: медь, железо, марганец, цинк, йод и многие другие. В репе даже содержится антибиотик, задерживающий развитие некоторых грибков, в том числе и опасных для человеческого организма. Репа активизирует деятельность печени и выделение желчи, что препятствует образованию желчных камней. Целлюлоза поддерживает активацию перистальтики кишечника и предотвращение застоя.

Репа содержит лизоцим – вещество с очень сильной антимикробной активностью. Репа – продукт низкокалорийный, богатый витаминами.  Минеральные соли и эфирные масла, содержащиеся в репе, регулируют состояние здоровья. Этот корнеплод обладает ранозаживляющим, мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действиями. Сок репы пьют при кашле, болях в горле. Он улучшает сон и успокаивает сердцебиение.

Репу можно запекать, отваривать, фаршировать, она подходит для приготовления салатов. Репа может долго храниться в прохладном месте, не утрачивая своих целебных качеств; легко усваивается организмом. Углеводы, составляющие основу репы, могут заменять картошку. Репа, как и сельдерей, корень петрушки и пастернак, может использоваться в супах вместо картошки. Но сырая репа противопоказана больным с проблемами желудка и 12-перстной кишки, колитом и острым гастроэнтеритом.

На репу утвержден и действует ГОСТ 32791-2014 «Репа столовая молодая свежая. Технические условия».

Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

 

Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.