«Почесуха» овец Скрепи овец или «почесуха» – медленно развивающаяся инфекционная болезнь овец, связанная с дегенеративными изменениями в центральной нервной системе и характеризующаяся признаками возбуждения, сильного зуда, параличами и истощением.

Впервые болезнь описана в Великобритании в 1732 году. Регистрируется в странах Европы, Южной Африки, в Индии, Австралии, Канаде, США и ряде других. Природа возбудителя не определена. Вирусная гипотеза не нашла своего подтверждения. Есть мнение о том, что возбудитель скрепи овец – белок; другие авторы рассматривают его как особый вид полисахарида. Существует также мембранная гипотеза, рассматривающая биологическую активность возбудителя скрепи овец как функцию модифицированной мембраны клетки.

Возбудитель скрепи овец необычайно устойчив – выдерживает 3-часовое кипячение, резистентен к дезсредствам, длительно сохраняется в высушенном патологическом материале и при низких температурах. Заболевают овцы в возрасте не моложе 18 месяцев. Возбудитель передаётся при совместном содержании больных и здоровых животных и при пастьбе на инфицированных пастбищах.

Овцы разных пород обладают различной восприимчивостью к скрепи овец. Болезнь регистрируют в любое время года, но чаще зимой и весной. Есть мнение о связи между скрепи овец и такими болезнями человека, как рассеянный склероз, паркинсонизм. Инкубационный период длится от 1 до 4 лет. Вначале у больных животных отмечают странное поведение, повышенную возбудимость, дрожь, ходульную походку. Характерный признак – зуд. Затем – истощение, нарушение координации движений, параличи. Гибнут животные через несколько недель после появления первых признаков болезни.

Диагноз ставят по клиническим признакам и гистологическим исследованиям. Лечение не разработано. Меры борьбы и профилактика: недопущение завоза овец из неблагополучных по скрепи овец стран. Стада, где, обнаруживают скрепи овец, уничтожают целиком. Некоторые овцеводы ликвидируют линии овец, среди которых встречаются скрепи.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

 

 

 

 

Метки: животные

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.