Запоздалый листопад – сигнал о неготовности сада к зиме Уже декабрь, а кое-где в саду на деревьях еще зеленые листья, которые не собираются опадать. Это вызывает обоснованную тревогу у садоводов.

     У деревьев свои фишки. Дело в том, что чем дольше световой день у плодовых деревьев, тем позднее наступает листопад. Это хорошо заметно по деревьям, которые растут в затененных местах. Они листву скидывают раньше. А вот деревья у фонарей стараются подольше понежиться под лучами солнца.

     Сбрасывая листья, деревья защищают себя от потери влаги зимой. Так как в холодный период корни уже не могут поглощать влагу, значит, надо устранить и тех, кто ее потребляет и испаряет, то есть листву.

     Но вы напрасно тревожитесь, если уже были первые заморозки. Обычно после них остаются мумии листочков, и они влагу из деревьев не тянут. Со временем они сами осыпятся.

     Но садоводов волнует и другое явление. Например, когда яблоня теряет всю листву, а яблоки остаются висеть на радость птицам, которые безжалостно их расклевывают.

    Тут уже виноват сам садовод. Урожай надо вовремя собирать, тогда и птицы не так сильно вредят, и яблоки будут лучше лежать.

Деревья с неопавшими листьями надо опрыскать смесью мочевины, 700 г, и железного купороса, 100 г на 10 л воды. После такого приема вся листва осыплется и очень быстро перегниет.

     Одной из причин позднего листопада может быть сорт растения. Сорта южного происхождения для нас не всегда подходят и выдают это тем, что листва не опадает. Некоторые садоводы решают вопрос просто – самостоятельно обрывают листья. Это в корне неверно, так как такие листья обрываются «с мясом», повреждая веточки и почки, да и оборвать листья с крупного дерева нереально. Поэтому старайтесь подбирать сорта, пригодные для вашей местности.

И.В. Акулова - агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»

Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.