Запоздалый листопад – сигнал о неготовности сада к зиме

Уже декабрь, а кое-где в саду на деревьях еще зеленые листья, которые не собираются опадать. Это вызывает обоснованную тревогу у садоводов.

     У деревьев свои фишки. Дело в том, что чем
дольше световой день у плодовых деревьев, тем позднее наступает листопад. Это
хорошо заметно по деревьям, которые растут в затененных местах. Они листву
скидывают раньше. А вот деревья у фонарей стараются подольше понежиться под
лучами солнца.

     Сбрасывая листья, деревья защищают себя от
потери влаги зимой. Так как в холодный период корни уже не могут поглощать
влагу, значит, надо устранить и тех, кто ее потребляет и испаряет, то есть
листву.

     Но вы напрасно тревожитесь, если уже были
первые заморозки. Обычно после них остаются мумии листочков, и они влагу из
деревьев не тянут. Со временем они сами осыпятся.

     Но садоводов волнует и другое явление.
Например, когда яблоня теряет всю листву, а яблоки остаются висеть на радость
птицам, которые безжалостно их расклевывают.

    Тут уже виноват сам садовод. Урожай надо
вовремя собирать, тогда и птицы не так сильно вредят, и яблоки будут лучше
лежать.

Деревья
с неопавшими листьями надо опрыскать смесью мочевины, 700 г, и железного
купороса, 100 г на 10 л воды. После такого приема вся листва
осыплется и очень
быстро перегниет.

     Одной из причин позднего листопада может
быть сорт растения. Сорта южного происхождения для нас не всегда подходят и
выдают это тем, что листва не опадает. Некоторые садоводы решают вопрос просто
– самостоятельно обрывают листья. Это в корне неверно, так как такие листья
обрываются «с мясом», повреждая веточки и почки, да и оборвать листья с
крупного дерева нереально. Поэтому старайтесь подбирать сорта, пригодные для
вашей местности.

И.В. Акулова —
агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»

Метки: сад, огород

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.