Теплице лучше со снегом или без? У счастливых владельцев теплиц есть две стратегии. Одни везут на тачках снег в тепличку, другие открывают все форточки двери, чтобы проморозить грунт.

Как ни странно, снег в теплице приносит гораздо больше пользы. Ведь, тая, он обогащает ее не только влагой, но и небольшим количеством удобрений.

     Снег для теплицы лучше всего брать с дорожек. Оголять газон или междурядья сада крайне нежелательно. Снег накидывать в теплицу желательно, когда он не тяжелый и слежавшийся, а пушистый. Насыпают его слоем не менее 50 см. чем выше, тем лучше.

     К заполнению теплицы снегом приступают в январе. С таким расчетом, чтобы почва в декабре как следует промерзла и очистилась от вредителей и болезней, а потом уже сверху можно накидывать снежное одеяло.

     Если все сделать вовремя, то земля станет влажной и рыхлой, без снега она же останется плотной. Накидывают сначала у стен и постепенно продвигаются к двери. Утрамбовывать его не надо: чем рыхлее, тем лучше.

     А вот с крыши теплицы снег необходимо снимать, чтобы конструкция не прогнулась и не сломалась. После заполнения теплицы снегом окна и двери не закрывают, чтобы выжить из нее белокрылку – опасного вредителя теплиц. Родом она из южных стран и наши морозы не выдерживает.

     Конечно, если теплицу оставить без снега и промораживать ее всю зиму, то почва и строения лучше очищаются от грибков и вредителей. Но так можно поступать, если есть возможность ранней весной поливать тепличные растения.   

И.В. Акулова - агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»

Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.