Теплице лучше со снегом или без?

У счастливых владельцев теплиц есть две стратегии. Одни везут на тачках снег в тепличку, другие открывают все форточки двери, чтобы проморозить грунт.

Как
ни странно, снег в теплице приносит гораздо больше пользы. Ведь, тая, он
обогащает ее не только влагой, но и небольшим количеством удобрений.

     Снег для теплицы лучше всего брать с
дорожек. Оголять газон или междурядья сада крайне нежелательно. Снег накидывать
в теплицу желательно, когда он не тяжелый и слежавшийся, а пушистый. Насыпают
его слоем не менее 50 см. чем выше, тем лучше.

     К заполнению теплицы снегом приступают в
январе. С таким расчетом, чтобы почва в декабре как следует промерзла и
очистилась от вредителей и болезней, а потом уже сверху можно накидывать
снежное одеяло.

     Если все сделать вовремя, то земля станет
влажной и рыхлой, без снега она же останется плотной. Накидывают сначала у стен
и постепенно продвигаются к двери. Утрамбовывать его не надо: чем рыхлее, тем
лучше.

     А вот с крыши теплицы снег необходимо
снимать, чтобы конструкция не прогнулась и не сломалась. После заполнения
теплицы снегом окна и двери не закрывают, чтобы выжить из нее белокрылку –
опасного вредителя теплиц. Родом она из южных стран и наши морозы не
выдерживает.

     Конечно, если
теплицу оставить без снега и промораживать ее всю зиму, то почва и строения
лучше очищаются от грибков и вредителей. Но так можно поступать, если есть
возможность ранней весной поливать тепличные растения.   

И.В. Акулова —
агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»

Метки: сад, огород

Следующая новость

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.