По мнению пациентов, здравоохранение в Миллерово спасут лишь кадровые изменения Жители уверены, что накопившиеся проблемы в городском здравоохранении можно решить увольнением ответственных за медицину чиновников.

К такому выводу горожане и жители Миллеровского района пришли, когда после посещения больницы и поликлиник в г. Миллерово, по тем или иным причинам, были вынуждены обратиться в медицинские учреждения соседних районов.

Качество оказания медицинской помощи, как и отношение медперсонала в контрасте с Миллерово поразило многих - «другой мир»,«другая «планета». Об этом пользователи массово рассказали в группе «Миллеровская ярмарка» на странице соцсети «Одноклассники» в комментариях к нескольким постам, размещенным в начале ноября текущего года. Стоит отметить, что это не единственные публикации автора - многодетной матери из Миллерово, в которых она рассказывает о трудностях, с которыми приходится сталкиваться семьям с детьми при обращении в городские медучреждения.

1. "Предыдущий "крик души" о врачах был частично услышан. Радостная весть - появился ещё один гинеколог. Правда, она не студентка, как описывали официально, и обучалась на доктора не по направлению из Миллеровской ЦРБ, как выставили подведомственные муниципалитету СМИ, но да не в этом дело!

Главное - человек нашёлся и пришёл и, надеюсь, руководство больницы приложит усилия для удержания доктора. Теперь прошу услышать другой "крик души": во время прохождения ежегодной медкомиссии столкнулись с проблемой отделения диагностики Миллеровской ЦРБ.

В прошлом году у одного из докторов-диагностов проходили УЗИ сердца, у двоих из четверых детей были выявлены патологии, тут же пошли уточнить диагноз в частную клинику, диагноз не подтвердился.

В этом году такая же история, но только с УЗИ брюшной полости, теперь трое из четверых с патологиями. Тут же переделываем УЗИ в частной клинике - все в норме.

Не хочу, конечно, обвинять доктора, поэтому и не привожу фамилию, хотя инциденты происходят с одним и тем же медиком. Хочется верить, что проблема в аппаратах диагностики, а не в докторе. Возможно, аппаратам, проводящим диагностику УЗИ много лет, если честно, экран как будто покрыт пеленой тумана с мелкими царапинами.

В то же время аппарат в частной клинике показывает настолько чётко, что видны контуры внутренних органов.

Суть вопроса: не пора ли обновить технический парк аппаратов УЗИ Миллеровской ЦРБ? Вообще есть срок годности такой техники?

Ведь не всё жители имеют возможность перепроверить результат УЗИ в частной клинике. Получив "страшный диагноз" на таком аппарате человек приходит в ужас, жизнь проносится перед глазами! А если это касается ребёнка, то жизнь превращается в кошмар!

Помню, в первый раз мы ночь не спали, обдумывая, что делать с выявленными патологиями детей, как лечить. В этом году восприняли патологии с усмешкой, сразу же подтвердили их отсутствие.

Всё мы люди, и имеем право на ошибку. Если ошибка технического характера, и проходит через аппарат не пара-тройка человек, а массовый поток, с этим нужно что-то делать. Надеюсь, этот вопрос техобеспечения получит реакцию руководства Миллеровской ЦРБ, вышестоящей инстанции."

Комментарии:

- Замените руководство, и все появится.

- А вообще, что-то за последние двадцать лет изменилось, после прихода Шевченко к власти?... У нас в Миллерово только болото одно, а не поликлиника, все одно и то же .. Бардак полнейший... Только "Медицина для вас"... ага, для нас, за наши деньги...

- Я к терапевту три недели пыталась записаться. Высокое давление было. Я про нашу больницу. В итоге - все занято. Написано 4 терапевта, в итоге - бедный один.

- А когда, наконец-то, выдадут новые аппараты по кардиологии в "Скорой помощи"? Когда в детском отделении появятся новые тонометры?! И, когда Шевченко приобретет это все?...

- А может, нужно внимательнее поискать в документах и в самой ЦРБ новое современное, качественно работающее оборудование? То, которое не используется для диагностики населения, а доступно только узкому кругу своих. К примеру, новый аппарат МРТ с даты приобретения лет 5 просто так стоял, а поднялся шумок - ввели в эксплуатацию. Может, и аппараты УЗИ, так же ждут окончания своего срока эксплуатации? Сами же медики давно шепчутся между собой, что, небось, главврач надеется списать, как отработавший, а потом новенький продать куда-нибудь в частную медицину... Поговаривают, что и опыт подобный уже имеется...

- Давно пора заняться нашей больницей, все жители города об этом говорят, такого бардака нет нигде, как в Миллерово. Только почему-то власти закрывают глаза на всё. Может, уже следует обращаться куда повыше.

- Я тоже столкнулась с нашей "хорошей" больницей, когда мне надо было ехать на операцию, отказались делать УЗИ, так как месяц расписан. Обратилась к зам. главврачу - бесполезно, сказали, что записей нет. Пришлось идти в платную.

- Моему новорожденному ребенку (это было 7 лет тому назад), так же на УЗИ, поставили страшный диагноз сердца и почек. Я жила, как в аду. Пока не поехали в Ростов. И все страшные диагнозы отменили. Я рыдала прямо в кабинете. Врачи не могли понять мою реакцию. Так что знакомо....

- Чуть более года тому назад мне делали анализы крови в миллеровской лаборатории, не бесплатно - за 2500 рублей, так как было назначение от частного доктора-бизнесмена. И анализ показал гепатит В. Я пересдала в "Инвитро", и ничего не подтвердилось. Как там делают, и делают ли вообще, анализы, вопрос....

2. "Обращение к докторам. Дорогие, милые наши доктора!

Мы - ваши пациенты – зачастую, не сейчас, так потом, обращаемся к вам с просьбой о простом человечном обращении с нами. Мы понимаем, что вы загружены, перезагружены. Низкая оплата вашего труда заставляет вас работать на несколько ставок, искать дополнительную подработку, чтобы выжить в нашем мире, но всё же....

Просто приведу один из примеров для подражания. Заболел живот у ребёнка. Школьный медработник пишет справку: "Аппендицит? ". В панике звоню в тарасовскую поликлинику, помня, что там есть детский хирург. Насколько знаю, в Миллерово такого нет. В регистратуре, мило побеседовав, сообщают, что примут нас с удовольствием, даже с миллеровской пропиской.

Приехали, заполнили карточку, к слову говоря, детских карточек жителей города Миллерово и Миллеровского района там целая стена. Нас направили просто к хирургу, т.к. хирурга детского на тот момент в поликлинике не было. Хирург сразу же отправил на анализы. Мы испугались, что попадём к нему на приём лишь на следующий день, получив результат анализа, ведь было уже 15.00. Но доктор нас успокоил, что результат анализа будет через 15 минут. По факту результат вынесли через 5 минут. Прошли доктора, всё в норме. Версия с аппендицитом провалилась.

Поразило два факта:

1. Медперсонал тарасовской поликлиники и взрослой, и детской дружелюбен и приветлив, как будто ты приехал к родным людям, которые готовы принять, как говорится: "с хлебом – солью".

2. Скорость прохождения всех этапов приёма, как говорится: " дольше ехали". Надеюсь, что этот положительный пример пригодится и на нашей территории. Ведь это так легко сделать наш мир лучше, вложив каждому частичку своей души."

Комментарии:

- Молодцы, здоровья медперсоналу!

- Я лежала в больнице в Тарасовке, была шокирована отношением медперсонала, такого отношения я уже не помню - никто не нагрубил, всё объяснили. Низкий им поклон за такое отношение, дай Бог им здоровья!

- Все чаще слышишь хорошие отзывы о тарасовской, кашарской больницах и о работниках, именно их отношении к больным, но о миллеровских только отрицательно. Обидно. Что случилось, неужели мало платят, а в той же, допустим, Тарасовке с зарплатой хорошо?

- Вот-вот, я сломала ногу, поехала в Тарасовку, приняли, все сразу быстро сделали - и рентген, и гипс, и успокоили. Теперь моя дочь травмирует ногу, едем в Миллерово - 2 часа ждём хоть кого-то, потом везут на рентген и говорят: "Плёнки нет, бумаги нет, вы себе на телефон сфоткайте и покажите хирургу!!!!". Я фоткаю, показываю, он руками развёл и говорит: "Я не знаю, что у вас тут, не понять, мажьте мазями и идите в школу". Говорю: "А если перелом?". Он говорит: "Ну тогда не идите!!!!!!".

- Самые безалаберные врачи в Миллерово, у сына температура за 40, вызывали - мы не приедем, так как у нас только анальгин, давайте больше воды!!!!! Через 112 вызвали, сделали укол, и до одного места. Спасибо уксусом сбили. ВОПРОС, ЗАЧЕМ СТРОИЛИ ТАКУЮ БОЛЬНИЦУ, ЧТО БЫ ТАМ РАБОТАЛИ ОДНИ ВУРДАЛАКИ? Добавлю, сына родила в кричалке, так как ни одна медсестра не подошла за 4 часа.

- Вот бы десантировать к нам в Миллерово главврача из Тарасовки или из Кашар, чтобы навел порядок, хотя бы на годик-два! Может в Минздраве области есть такая программка патронажа или кураторства????

- Главврача снять к чёртовой матери!!!!!

- Мы тоже обращались в тарасовскую больницу с ребёнком, к лору - гайморит. Делали рентген, забрали результат и снова пошли к доктору. Одни положительные отзывы. Доктор и медперсонал на высоте. Спасибо им, низкий поклон.

- Да что говорить, я в 13 лет попала в Миллерово в детское отделение, маме сказали - обкурилась чего-то, а у меня был менингит. Я двое суток там мучалась!!!!!!!! Благо доктор знакомый был из Шахт, который по телефону определил диагноз и срочно сказал приехать, даже без направления и анализов!!!!!! Спасибо ему, я живу, он сам в шоке, что так бывает.

- Гнать всех к чертям собачьим: и врачей, и медсестер, и главного с замами - всех подчистую! Набрать всех с нуля, после проверки соответствующей, чтобы за ними шлейфа не было никакого, а то развели в такой больнице базар-вокзал. Позорище!!!

- Ну, недаром же говорится, что рыба гниёт с головы, заменить главного и, может, персонал будет работать нормально, хотя б хоть немного лояльно относиться к пациентам.

- А вообще есть "Горячая линия", надо просто писать и жаловаться, может тогда что сдвинется с толку.

- Никогда не сдвинется, сколько раз за все ругалась, писала, ездила, что в итоге? "Все хорошо у вас, что Вы жалуетесь?", только люди в деревне коситься начали, а всего лишь хочется жить, как нормальные люди.

- Так же и в мальчевской больнице, очень хороший медперсонал, всегда примут и тоже анализы делают сразу на месте. А про нашу больницу последнее время слышу так, что фильм ужасов снять можно. Тоже столько раз сталкивалась и с ребенком, и сама, отношение отвратительное, разобраться там давно нужно.

- Пришлось столкнуться с безобразием в поликлинике города Миллерово, писали жалобу, но одни отписки. Врачи правы, все за одно! Порядка не будет, пока не поменяют власть.

- Просто они сами по себе такие, никчемно относятся к крайне ответственной работе, и им плевать на людей и на клятву, лишь бы день прошел и деньги капали.

- Прочла комментарии, нет положительных отзывов о миллеровской ЦРБ - ни одного! В феврале попала к хирургу, 2 часа поковырялся доктор, найти инородное тело, кусок иглы, не смог и отправил к хирургу в Тарасовку. Попала как на другую планету - медсестры вежливые, спокойно обезболили, пришел хирург, приехала девушка с рентген аппаратом, все быстро сделали. Итог - через 17 минут иглу вытащили, причем благодаря положительной атмосфере, совсем не страшно было, весь страх и психи остались в Миллерово. Спасибо Вадиму Викторовичу! Дай Бог ему здоровья!

- В миллеровской больнице и, так называемых, докторов не осталось, в частные клиники ушли.

- У меня тоже вытащили с того света маму и всё благодаря Тарасовке, весь медперсонал очень хороший, попали как в другой мир, что по обслуживанию, что по обращению, всем низкий поклон!

- Отзывчивые, доброжелательные, настоящие врачи, дай Бог им здоровья и удачи в своей работе, спасибо Тарасовский больнице, низкий им поклон!

- У нас в Миллерово тоже раньше были такие, разъехались, теперь просто страшно заболеть.

3. "Хочу описать ситуацию, которая произошла 3 ноября 2022 г., в 09:30 ч., в крайний день каникул. К очереди с детьми у кабинета окулиста вышла работник медперсонала и пригласила войти больных с травмами. Тех, кто пришёл пройти медкомиссию отправили домой, потому что окулист уходит в военкомат. На просьбы родителей принять детей по медкомиссии в крайний день каникул, с учётом завтрашнего праздничного выходного, медработник ответила, что сегодня вообще не должны были принимать детей, о чем должна была предупредить детская поликлиника. Специально зашла в детскую поликлинику, где на всю эту "историю" нам сказали, что с утра созванивались и подтвердили - приём детей сегодня, поэтому выдавали талоны. В очереди к окулисту кто-то взял отгул на этот день и бесполезно привёл детей, кто-то просто потратил своё время. Вопрос: будет ли когда-нибудь в нашей больнице, построенной губернатором для народа, организовано всё для народа? Или мы так и будем подстраиваться под несуществующее расписание и несуществующие, неподтверждённые отмены приёма?"

Комментарии:

- Ну нет у нас в Миллерово толкового главврача... ни во взрослой ,а тем более, в детской поликлинике... Никто сюда не приезжает, нет жилья. Построили бы молодым врачам дом, и может бы приехали спецы-врачи.... а так..че сюда ехать-то.....

- Здравствуйте. Если бы Вы сразу позвонили в Минздрав, Вас бы приняли. Либо завтра позвоните и расскажите свою ситуацию. Не оставляйте все на "мёртвой" точке. Мы все молчим, они творят, что хотят.

От редакции: Проблема медицины в г. Миллерово активно обсуждается на страницах нашего издания уже несколько лет. Также в течение нескольких лет жители пишут коллективные и индивидуальные жалобы, по факту бесполезные, во всевозможные инстанции, включая Министерство здравоохранения РФ. Но утверждения местных чиновников о том, что в Миллерово нет проблем, о которых сообщают граждане, все эти годы звучали более убедительно. Остается добавить, хоть и главврач А.П. Шевченко сохранил свою должность, даже после показа по центральному телевидению скандального видео пьяного медперсонала, с характерными нарушениями координации и речи, принимающего в таком виде пациента во время дежурства в реанимационном отделении, перекладывать ответственность за все проблемы городского здравоохранения, только на него, было бы в корне неверно. Не меньшая степень ответственности, полагаю, лежит и на чиновниках Миллеровской районной администрации, отвечающих за медицину на территории, которые в силу своих полномочий не только не принимали необходимых мер для решения имеющихся проблем, но и способствовали накоплению новых, всячески их скрывая, когда, вопреки обращениям жителей, уверяли вышестоящих чиновников, что в Миллерово нет проблем с оказанием медицинской помощи, достаточно «Скорых» и пр.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.