В Ростовской области ходе еженедельного мониторинга за 48 неделю (28.11.2022 – 04.12.2022) в целом среди совокупного населения зарегистрировано 22 003 случаев заболевания ОРВИ (52,4 на 10 тысяч населения) Это выше эпидемического порога на 28,0 %. Показатель превысил толерантные уровни в возрастных группах 7-14 лет на 5,2 %, 15 лет и старше 47,7 %, был ниже в возрастных группах 0 - 2 года – на 24,4 %, 3 – 6 лет – на 5,7 %. Так же показатель заболеваемости ОРВИ был выше уровня 47 недели 2022 на 16,5 %.

В Ростовской области проводится еженедельный вирусологический мониторинг гриппа и ОРВИ. На 48 неделе 2022 в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» обследовано 124 человек, было диагностировано 57 случаев заболевания, или 50,0 %, в 14 случаях у не привитых выявлен вирус гриппа А(H1N1) pdm09 и 1 - А(H3N2), в 43 случаях вирусы не гриппозной этиологии (15 - РС-вирус, 8 - аденовирус, 8 – риновирусы, 4 - бокавирусы, 5 – метапневмовирус и 3 –коронавирус человека).

В Миллеровском районе за 48 неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне среднеобластных показателей 31,0 на 10 тыс. населения – 194 случая. Основную долю заболевших составляют дети в возрасте до 17 лет – 90,2% (175 случаев).

В Миллеровском районе продолжается иммунизация против гриппа, так охват прививками составил 41,4% от населения. Вакцинировано 24746 человек.

В Миллеровском районе продолжается регистрация заболевших новой коронавирусной инфекцией, так на 48 неделе выявлено 2 случая.

Меры профилактики гриппа, новой коронавирусной инфекции такие же, как и при острых респираторных вирусных инфекциях:

- часто мойте руки с мылом; мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками;

- соблюдайте социальное дистанцирование и респираторный этикет; вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метров от больных, не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Чтобы уменьшить риск заболевания избегайте излишние поездки и посещения многолюдных мест.

- ведите здоровый образ жизни, это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим труда и отдыха, включая полноценный сон, употребляйте пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность;

- защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски; среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Обращаем внимание, что основной мерой профилактики инфекционных заболеваний является иммунизация!

Если Вы еще не привились против гриппа и новой коронавирусной инфекции это можно сделать в прививочном кабинете МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района»!

Берегите себя, будьте здоровы!

Начальник отдела Харитонова Л.Н.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.