Увлекательная экскурсия на ООО «АМИЛКО» Выбор профессии - одна из самых важных и актуальных задач, которую обязательно приходится решать юношам и девушкам. Экскурсия является одним из видов профориентационной деятельности, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.


Обучающиеся 9 класса МБОУ СОШ № 2 совершили увлекательную экскурсию на ООО «АМИЛКО», которую провела Морозова М.Н. Экскурсия началась с посещения столовой, где повара угостили ребят ароматным чаем с  вкусным пирожком. Затем Марина Николаевна провела учащихся по цехам завода,  где познакомила с работой производства и выпускаемой продукцией. Здесь ребят впечатлили масштабы и объемы производства. Так, в одну емкость, в которой замачивается зерно, помещается одновременно 85 тонн кукурузы.


Цех основного производства — это множество больших и маленьких емкостей, соединенных между собой трубами, кабелями и шлангами. Весь производственный процесс автоматизирован.


 Операторская расположена на самом верху так, чтобы было видно практически весь цех. Здесь установлено несколько компьютеров, на которые поступает информация о работе всех машин. И если происходит сбой на каком-то этапе, оператор это сразу видит на мониторе.


Конечной точкой экскурсии стала лаборатория, где  ребятам представили образцы продукции, востребованной на  рынке, просто и понятно показали, как из кукурузы путем дробления, ситования, выпаривания и высушивания получаются крахмал, патока и кормовые продукты.


Так, например, кукурузный зародыш применяется в производстве кукурузного масла и комбинированных кормов для птицы и животных. Из крахмального молочка путем гидролиза получается глюкозный сироп (патока). А уже патока является одним из основных составляющих компонентов кондитерских и хлебобулочных изделий, детского и диетического питания, соков и безалкогольных напитков.


Патоку разрешили попробовать. Ученикам вкус понравился, они сравнили ее с медом, попросили добавки. Интересно, что сама патока бывает разной сладости. И это, оказывается, был не самый сладкий ее вид.


Выражаем благодарность генеральному директору ООО «АМИЛКО» Болдыреву С.Л. за предоставленную возможность посетить данное предприятие в декаде профориентации.

Классный руководитель Стребулева А.А. и учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 2             


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.