Ответственность за ограничение свободного доступа граждан к водному объекту Статьей 8.12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Совершение данных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 28.3, ст. 23.23 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный надзор в области использования и охраны водных объектов (Росприроднадзор) составляют протоколы об административных правонарушениях по данной статье, а также рассматривают данные дела об административных правонарушениях.

Также законодательством установлена ответственность за нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации водных биологических ресурсов (ст. 8.36 КоАП РФ) в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, а также ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство
(ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ) в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 28.3, ст. 23.27 КоАП РФ должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (Росрыболовство) составляют протоколы об административных правонарушениях по данным статьям, а также рассматривают данные дела об административных правонарушениях.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов внутренних дел.

Старший помощник Миллеровского межрайонного прокурора младший советник юстиции А.А. Кислов

 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.