Игра – квиз в Первомайской СОШ В 2022 году,  по  Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, Россия отмечала 350 лет со дня рождения одной из самых ярких фигур русской истории – Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад в историю страны в целом  и ставшим первым Императором Всероссийским.

Чтобы развить интерес к истории  своей страны, 19 декабря  в  МБОУ Первомайская СОШ  со старшеклассниками была проведена  интеллектуальная игра – квиз  «Исторический портрет: Пётр I!». Организовали и подготовили мероприятие  ученики 8 класса с классным руководителем  Дубовым В.И., совместно с учителем истории Поливенко Н.А. и  заведующей Малотокмацкой библиотекой  Дубовой Е.Г.

  Персона российского императора известна любому школьнику. Но далеко не каждый знает, благодаря каким государственным реформам Пётр стал легендарной личностью и смог внедриться в историческую память русского народа. Это и стало одной из главных задач интеллектуальной игры.

Накануне мероприятия был проведен опрос среди учащихся, учителей и других работников школы. Нужно было высказать свое отношение к Петру «Петр 1 для вас Великий государь или очередной правитель на троне российского государства?»  Всего было опрошено около 40 человек, только 3 человека сомневаются в его величии.

  

       В начале мероприятия  Поливенко Н.А. рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, о его личной жизни и о жизни государства в годы его правления.  Ребята узнали, как много сделал Пётр Алексеевич для развития России,  чтобы Россия была передовой европейской страной, как связана деятельность Петра 1 с историей Донского края.

       

   Ведущие мероприятия Вика Чистова и Вика Пушкарёва напомнили, что самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. В благодарность за многие труды Петра Великого на благо России, русский народ поставил ему много памятников в разных городах.

Е.Г. Дубовая познакомила ребят  с книжной выставкой инсталляцией «Петр I и его время»,  на которой  были представлены материалы из фонда Малотокмацкой библиотеки, как художественные произведения, так и исторические романы о Петре I,  о его ближайших сподвижниках и  проводимых им  реформах.


Могучая, противоречивая,  натура Петра I всегда привлекала к себе внимание русских поэтов и писателей. На мероприятии старшеклассники читали стихи русских поэтов классиков, посвященные Петру I. Ребята посмотрели видео презентацию «Петр Iвеликий царь реформатор» о роли Петра I в истории России.


Затем, был дан старт игре, в которой участвовало две команды, это «Великие реформаторы» и «Россия молодая». Игра состояла из 7 раундов: «Биография Петра», «Петр I – царь реформатор», «На троне вечный ты работник», «Странные указы Петра I», «Литературный винегрет», «Окно в Европу», «Я узнаю тебя из тысячи».

 Команды отвечали на вопросы и получали баллы за правильный ответ. Вопросы были разной сложности, но ребята достойно справились со всеми заданиями, показав хорошие знания о Петре I. Игра прошла интересно, увлекательно.

В конце игры экспертное жюри: Фоменко Е.В. учитель истории; Земляная О.Е., учитель русского языка и литературы; Авдеева М.А., зам. директора по воспитательной работе подвело  итоги.  Победу одержала команда «Великие реформаторы», опередив своих соперников всего лишь на 2 балла,  обе команды наградили грамотами и сладкими призами.

  Жидкову Дарью (11 класс)  и Рябченко Даниила (11класс)  признали самыми активными и эрудированными участниками игры.

За подготовку  и проведение мероприятия учащиеся 8 класса получили благодарственное письмо.

Так, в игровой форме, ребята закрепили свои знания по истории петровского времени и узнали много нового. Подобные мероприятия повышают интерес к истории родного государства, воспитывают чувство патриотизма, чувства уважения и гордости за историческое прошлое своего Отечества, культуру и традиции своего народа.

Поливенко Н.А. учитель истории, Дубовая Е.Г. зав. Малотокмацкой библиотекой.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.