О размере денежного довольствия сотрудника, зачисленного в распоряжение в период освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

В соответствии с частью 9 статьи 36 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) сотрудник, освобожденный от замещаемой должности, может быть зачислен в распоряжение МВД России, его территориального органа или подразделения (далее – распоряжение). При этом сохраняются установленные Законом о службе правовое положение (статус), гарантии социальной защиты сотрудника и правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, за исключением выполнения сотрудником обязанностей и наделения его правами, которые установлены должностным регламентом (должностной инструкцией).

Согласно части 23 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о социальных гарантиях) сотруднику, находящемуся в распоряжении, до истечения срока нахождения в распоряжении выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) и коэффициентов (районных, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок, предусмотренных соответственно пунктами 1 и 8 части 6 данной статьи.

При этом необходимо учитывать, что Законом о социальных гарантиях предусмотрен отдельный порядок регулирования вопросов выплаты денежного довольствия сотруднику в период временной нетрудоспособности. Данный порядок применим и в случае зачисления сотрудника в распоряжение в период его временной нетрудоспособности.

Так, согласно части 24 статьи 2 Закона о социальных гарантиях в случае освобождения сотрудника от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.

В соответствии с пунктом 87 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 181 (далее - Порядок), в случае освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в размере, установленном ко дню освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Согласно пункту 90 Порядка сотруднику, находящемуся в распоряжении, выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), коэффициентов и процентных надбавок.

Пунктами 93 и 94 Порядка предусмотрено, что денежное довольствие в размерах, указанных в пункте 90 Порядка, выплачивается в течение срока нахождения в распоряжении, а также продлевается на периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпусках.

Таким образом, в случае зачисления сотрудника в распоряжение в период его временной нетрудоспособности денежное довольствие подлежит выплате в размере, установленном ко дню освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, то есть в размере, выплачиваемом на день, предшествующий зачислению в распоряжение, за весь период временной нетрудоспособности.

Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте капитан внутренней службы А.А. Муравьёв

 

 

Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.