Парад Снеговиков в «Крепыше» 18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения Снеговика.

Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

Во Всемирный День Снеговика в рамках тематического дня в МБДОУ д/с №7 прошли различные мероприятия:


Воспитанники младшего дошкольного возраста –определили, что главный зимний герой помимо Деда Мороза - это Снеговик. Его лепят не только из снега, но и из пластилина. Ребята научились лепить замечательных снеговиков. А еще можно выполнить аппликацию.

В средних и старшей группах дошкольники узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В группах были проведены досуги: воспитанники угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, рисовали своих Снеговиков и оформили выставки в группах.

Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа Снеговик – один из любимых новогодних персонажей!

Старший воспитатель Е.В. Казьмина


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.