Стоит ли делать собаке прививку против энтерита? Многие владельцы собак не уверены делать прививки своим питомцам или нет. Вот и разберемся в этом вопросе.

С приходом весны ветеринарные клиники переполнены владельцами щенков и собак. Идет вспышка такого заболевания как энтерит. Энтерит это опасное инфекционное заболевание щенков и собак, характеризующееся повреждением желудочно-кишечного тракта с высокой вероятностью летальности. Для того чтобы не допустить этого, своих питомцев нужно обязательно вакцинировать.

Вирус, который вызывает заболевание у не привитых взрослых собак и, главным образом, у щенков имеет несколько штаммов. Самый опасный парвовирус. Энтерит характеризуется в первую очередь угнетением, отказом от пищи в первые сутки, на вторые или третьи сутки открывается рвота, жидкий профузный стул с примесями крови со специфическим запахом. У не привитых щенков и собак летальность достигает до 95%. У животного начинается обезвоживание с потерей жидкости, интоксикация, влияющая на желудочно-кишечный тракт, почки в некоторых случаях сердце. Что бы всего этого не допустить щенков и взрослых собак вакцинируют.

Вакцинация происходит по схеме. Перед тем как привить животное, его нужно обязательно обработать от блох и глистной инвазии с периодом в 7 дней между обработками. Затем мы приступаем к вакцинации.

Первая прививка ставится в возрасте 1,5 или 2 месяцев. Обязательно на 21-й день делаем ревакцинацию, не зависимо от вида прививки. В аннотации практически всех прививок указан именно этот срок ревакцинации. Третью прививку ставим после смены зубов, так как со сменой зубов иммунитет у животного ослабляется. У крупных пород смена зубов идет на 5-й месяц и завершается к восьмому месяцу. У мелких пород зубы меняться начинают с 4-х месяцев. Заключительную прививку ставим в год. Затем питомца вакцинируют один раз в год.

В некоторых источниках советуют вакцинировать три раза животное. Но все-таки лучше завершить полный цикл прививок от полутора месяцев до года, не забывая за весь год о профилактике глистной инвазии, которая проводится один раз в три месяца. В аннотациях разных вакцин производитель может написать свою схему прививания, но иммунитет вещь индивидуальная.

Опыт некоторых заводчиков собак, применяющих импортные прививки, оказался печальным. В аннотациях этих препаратов указано, что ревакцинация не нужна, а повтор только в год. К сожалению, 5-месячные щенки даже при надлежащем лечении погибли. Поэтому следует четко соблюдать схему вакцинации, даже пользуясь качественными прививками.

В случае, если вы приютили животное или не уверены в его происхождении, ничего не знаете о нем, то сначала нужно пройти  ветеринарный осмотр. Затем врач введет сыворотку или глобулин, а на четырнадцатый день поставит прививку, чтобы исключить скрытое течение болезни. Взрослой ни разу не привитой собаке вводят вакцину 2 раза с интервалом в 21 день. Затем ежегодно повторяют манипуляцию. Для того чтобы не забывать о сроках вакцинации, питомцу нужно оформить ветеринарный паспорт. В паспорте ветеринарный врач поставит отметку о применённой вакцине, проведении дегельминтизации и пр.

Ответственный владелец животного всегда проводит профилактическую вакцинацию от энтерита. Лечение от этого заболевания гораздо дороже и не гарантирует исход. Не рискуйте жизнью друга!

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Метки: животные

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.