В Миллерово возобновили работы по сохранению культурного наследия Остановить уничтожение неотъемлемой части известного на весь мир военного мемориала «Дулаг-125» год назад удалось буквально в последний момент - дело о сносе здания уже рассматривалось в суде.

О том, что в период оккупации в годы Великой Отечественной войны в здании, расположенном по адресу г. Миллерово, ул. квартал ДСХТ № 6, размещалась администрация концлагеря стало широко известно благодаря публикации в газете «Миллеровская ярмарка».


Напомним, столь важной информацией с редакцией тогда поделился местный житель, прекрасно знающий историю родного края - Валерий Михайлович Кравцов. А благодаря труду историков, братьев Беницких - Андрея Сергеевича, Константина Сергеевича и Александра Сергеевича, стали известны многочисленные факты и события тех лет, озвученные ими в книгах - «Миллеровский «котел» и  «Дулаг-125» («Миллеровская яма»).

 

Благодаря полученной информации, ранее больше известный в городе как «Дом Полячки» обрел новое историческое значение. Еще год назад сотрудниками администрации Миллеровского городского поселения, во главе с Вячеславом Васильевичем Зинченко, была проведена необходимая работа для признания здания объектом культурного наследия -  https://yarmarka161.ru/news/11619.

Сегодня городской администрацией выполняются необходимые работы по сохранению исторического объекта. По словам и.о. главы Миллеровского г/п Александра Анатольевича Локтева, контракт с подрядной организацией уже заключен. На днях там была полностью расчищена прилегающая территория и начаты работы по ограничению доступа к объекту сторонних лиц. С этой целью будет установлено ограждение по всему периметру, а не частично, как было ранее. Также будут перекрыты все возможные проходы в здание, включая окна.

 Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.