Всемирный день без табака Всемирный день без табака ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая.

Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. В 2023 тема этого дня: «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального производственного кризиса.

Целью проведения данной акции является профилактика потребления табачной и никотинсодержащей продукции, повышение осведомленности населения в отношении связи между табакокурением и болезнями легких, которые являются основной причиной смерти в мире.

Сегодня многие курильщики предпочитают использовать электронные сигареты. По-прежнему распространены мифы о том, что электронные сигареты менее вредные или что они помогают бросить курить. Поэтому важно осведомлять население о том, что любая система доставки никотина вызывает никотиновую зависимость.

Глобальной целью мероприятия является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Ведь употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек. При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

Борьба с курением возведена в ранг государственной задачи и предусмотрена постановлениями Правительства. Так, при активной позиции, занятой Минздравом России, на телевидении запрещена реклама табачных изделий, запрещено курение в общественном транспорте и общественных помещениях.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Опросы среди населения разных стран показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить.

Отказ от никотина приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Самое главное условие при отказе от курения – желание расстаться с никотиновой зависимостью.

Врач по общей гигиене  филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Миллерово Хмеловский А.Г.

Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.