Об изменениях в порядке предоставления отпусков сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации Приказом МВД России от 30.01.2023 № 34 «О внесении изменений в Порядок организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50» (далее – Приказ МВД РФ № 34) внесены изменения в приказ МВД России от 01.02.2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее – Приказ МВД РФ № 50).

Так, в частности, раздел XIV «Предоставление отдельных видов отпусков» приложения № 1 Приказа МВД РФ № 50 дополнен пунктами 297.1, 297.2, 298.3, 298.4 и 298.5, которыми установлено, что график отпусков сотрудников органов, организаций, подразделений МВД России утверждается ежегодно до 1 декабря и доводится до сведения сотрудников в течение десяти рабочих дней под расписку или посредством системы электронного документооборота. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке график отпусков доводится до его сведения в течение трех рабочих дней после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. График отпусков обязателен как для руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, его заместителя, руководителя (начальника) структурного подразделения органа, организации, подразделения МВД России, так и для сотрудника.

Кадровые подразделения органов, организаций, подразделений МВД России и их структурных подразделений ежемесячно до 5 числа текущего месяца направляют руководителям (начальникам) структурных подразделений органов, организаций, подразделений МВД России сведения о сотрудниках, которым в соответствии с графиком отпусков должен быть предоставлен отпуск в следующем календарном месяце, для организации подачи сотрудником рапорта о предоставлении ему отпуска.

Рапорт о предоставлении отпуска или переносе отпуска подается сотрудником на бумажном носителе или с использованием системы электронного документооборота в месяц, предшествующий месяцу предоставления отпуска, но не позднее чем за две недели до его начала.

В случае если в течение вышеуказанного срока сотрудник не обратился с рапортом о предоставлении ему отпуска, отпуск предоставляется на основании графика отпусков и приказа руководителя (начальника), наделенного правом принимать решение о предоставлении сотруднику отпуска, изданного не позднее десяти календарных дней до даты начала отпуска, определенной непосредственным руководителем (начальником) (за исключением случаев отсутствия сотрудника в связи с временной нетрудоспособностью, нахождением в командировке и в других исключительных случаях). Время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется сотруднику в случае подачи им рапорта, в котором указано место проведения отпуска и вид транспорта, которым планируется следование к месту проведения отпуска, и присоединяется к отпуску.

Приказ (выписка из приказа) о предоставлении отпуска доводится до сведения сотрудника под расписку или посредством системы электронного документооборота в течение пяти рабочих дней с даты его издания.

Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте капитан внутренней службы А. А. Муравьёв

 

 

Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.