Очередные «занимательные» арт-объекты устанавливают в Миллерово На все еще разбитой аллее на ул. 3 Интернационала (между улицами Шолохова и Российской – общая стоимость благоустройства данного участка 152,47 миллиона рублей), судя по всему, задолго до завершения ремонтных работ начали устанавливать конструкции, закупленные в конце прошлого года под контролем главы администрации Миллеровского района Олега Коваленко.

Данные закупки позволили чиновнику всего лишь за месяц до конца 2022 года спешно освоить порядка 70 млн рублей, выделенных на благоустройство данной территории.

Малые архитектурные формы (согласно проекту), устанавливаемые с начала августа на ул. 3 Интернационала, как и все, что было ранее «благоустроено» в Миллерово «под контролем», видимо, также заслуживают внимания правоохранительных органов:


«Теневой навес» (тени, правда, все еще не обнаружено) -  2 425 000 рублей, такого же качества объект, под названием «Память предков» - 5 500 000 рублей.


Металлические кони - 6 штук, общей стоимостью в 3 000 000 рублей, кувшины –12 штук на сумму 1 000 000 рублей.


Нечто круглое 1.5х 3 м -  4 штуки, под названием «Тихий Дон», общей стоимостью 6 460 000 рублей.


Сооружение, под названием «Амфитеатр» - 6 675 000 рублей.


Общая сумма всех закупленных администрацией района объектов, включая лавочки и урны - 63 212 997 рублей, без учета стоимости работ по установке и сборке.


Не менее занимательный объект, хотя в озвученную сумму он не входит, - подпорная стена на одной стороне аллеи (высота 1 м - видимая часть), стоимостью 9 360 000 рублей.


За эти деньги сооружение, правда, еще облицуют плиткой, всего 83 кв. м, так что скотчем администрации, видимо, можно запасаться уже сегодня.


Кроме прочего, как обычно не поскупились и на уличное освещение - 14 300 000 рублей. Для сравнения, освещение в текущем году всего военного городка им. Ефимова, с полной заменой и установкой новых светодиодных светильников в количестве 62 штук, администрации города обошлось всего лишь в 347 000 рублей.

А вот освещением городского парка им. Романенко на сумму в 23 000 000, реконструкция которого также находится под личным контролем Олега Коваленко, правоохранительные органы уже заинтересовались.

Остается надеяться, что за оставшийся период нахождения полномочий по парку (до конца текущего года) у районной администрации средства на его реконструкцию не будут освоены так же оперативно, как на 3 Интернационала. Жители Миллерово слишком долго ждут восстановления городского парка, чтобы вместо тенистых аллей и каруселей получить подобие того, что под видом благоустройства им подсунули на ул. Ленина/Фрунзе и 3 Интернационала. 

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.