Помощь аграриям в решении вопросов по использованию земель сельскохозяйственного назначения Специалисты отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оказывают услуги владельцам земельных участков в решении сложных и спорных вопросов по использованию земельных участков по назначению.

В октябре по заявке заказчика проведены полевые обследования земель сельскохозяйственного назначения в Чертковском районе Ростовской области. Перед специалистами отдела стояла задача на месте объективно оценить состояние земель, выявить признаки неиспользования, зарастания древесно-кустарниковой растительностью, определить их виды, отобрать образцы почвы и спилы деревьев для установления их возраста, согласно утвержденным методикам.

Всего на обследованных земельных участках отобрано 58 проб почвы и 28 спилов деревьев и кустарников.

В настоящее время проводятся лабораторные исследования отобранных почвенных образцов на показатели плодородия, камеральная обработка полученных данных, дендрохронологический анализ спилов.

По результатам исследований будет проведена оценка показателей плодородия неиспользуемых земельных участков, определен возраст древесно-кустарниковых пород. Следует отметить, что степень зарастания древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, плодовых и ягодных насаждений) является признаком неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения. Зарастание происходит обычно в результате естественного разноса семян или корневой порослью от древесно-кустарниковых пород, обладающих способностью к порослевому возобновлению.

Таким образом, по результатам полевых обследований, лабораторных исследований, визуально-морфологического анализа спилов деревьев и кустарников заказчику будут выданы заключения о фитосанитарном и агрохимическом состоянии заявленных земельных участков.

Специалисты отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» всегда готовы оказать заинтересованным лицам помощь в решении сложных вопросов, в том числе по работе во ФГИС САТУРН в части применения пестицидов и агрохимикатов.

Контактная информация: телефон 8(863)224-47-55, адрес электронной почты zachita@referent61.ru

Суслина Ирина, специалист по связям с общественностью ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"




Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.