В Миллерово в гимназии № 1  открыта памятная доска погибшему бойцу в СВО Скоржинскому Данилу Александровичу 10 ноября 2023 г. отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались близкие, друзья, одноклассники, представители администрации Миллеровского городского поселения, педагоги и ученики.


И.о. главы А.А. Локтев, выступая перед присутствующими, отметил, что именно благодаря таким героям мы имеем возможность жить под мирным небом и с уверенностью смотреть в будущее. Завершая выступление, Александр Анатольевич сообщил, что администрацией Миллеровского  городского поселения принято решение увековечивать память обо всех погибших участниках СВО, проживавших в Миллерово постоянно, либо на период обучения,  путем установки мемориальных досок в их образовательных учреждениях.


 Данил Скоржинский родился в 1990 г. в г. Коммунарске (Алчевске) Луганской области.  В 1990 году семья Данила переехала на постоянное место жительства в г. Миллерово. В 2007 г. Данила окончил гимназию № 1 и поступил на физфак «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» Южного Федерального Университета, где проучился до 2012 г. В 2019 г. заочно окончил Московский технический университет связи и информатики на факультете «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».  


 В перерыве между учебой, в мае 2014 г., призван рядовым сапером –мотористом  в армию в г. Буденновск Ставропольского края. В 2015 г. заключил контракт. Службу проходил на должности командира отделения. С 2020 г. прапорщик, помощник оперативного дежурного.


С первого дня специальной военной операции отправился в зону СВО. В июне 2022 г. прошел профподготовку на оператора управления БПЛА. Вернулся в зону проведения СВО. Погиб 08.07.2022 г. во время обстрела реактивными снарядами.


Данил Скоржинский награжден знаком командующего 49 общевойсковой армии «За отличие» и Орденом Мужества посмертно. 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.