Основные требования при хранении урожая зерновых Сельхозпроизводители аграрных предприятий и фермерских хозяйств на собственном опыте знают, что собрав хороший урожай, не менее важно его сохранить и в дальнейшем рационально использовать. Особенно это касается зерновых культур.

Закладка урожая на хранение позволяет повысить экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, так как реализация продовольственного зерна во время уборки урожая менее прибыльна, а предприимчивые собственники, основную часть полученного урожая реализуют зимой и весной, когда цены на продукцию значительно повышаются.

Хранение зерновых также необходимо и в тех хозяйствах, где осуществляется самостоятельная переработка зерновых для кормления выращиваемых животных.

Для сохранения качества зерна его необходимо хранить в зернохранилищах. Зернохранилища представляют собой комплексы, в которых обеспечиваются необходимые условия на протяжении длительного периода времени. В основном такими являются напольные амбары или ангары, где зерно хранится насыпью на ровной бетонной площадке.

Наземный склад позволяет поддерживать постоянный режим хранения, механическое повреждение зерен происходит минимально, различные партии и виды зерна хранятся отдельно в закромах.

Зерносклады напольного хранения перед закладкой собранной продукции должны быть тщательно очищены и в них проведена своевременная санитарная обработка для защиты от заражения вредителями и болезнями.

Чтобы обеспечить сохранность качества зерна при хранении в складах и ангарах необходимо соблюдать следующие правила:

- хранить зерно партиями по сортам, классу, показателям влажности и загрязненности;

- постоянно контролировать температуру, влажность и зараженность вредителями;

- выполнять фумигацию помещения хранилища, чтобы своевременного уничтожать вредоносных насекомых;

- не превышать предельно допускаемые сроки хранения зерна.

Недостатком данного метода хранения можно считать то, что он не позволяет экономить площадь хранилища и зерно в насыпи вентилируется не в полном объеме.

При поступлении зерновых на хранение, обязательно выполняется их сортировка по показателям влажности и чистоты. Смешивать разные сорта запрещается.

При закладке на хранение оптимальная влажность зерновых должна находится в пределах 14,5-15,5%. В зерне с повышенной влажностью резко возрастает интенсивность дыхания, активно развиваются микроорганизмы и вредители хлебных запасов. Вследствие этого выделяется много тепла, что приводит к самосогреванию, значительной потере качества и массы продукции, и в конечном итоге к порче зерна.

При сильной засоренности необходимо провести предварительную его очистку от посторонних примесей.

Соблюдение всех технологических регламентов позволяет снизить объем естественных потерь продукта и содержать его в здоровой среде. Учитывая особенности культуры и состояние зерновой массы, а также применяя адекватные и современные методы для повышения стойкости зерновой культуры, можно сохранять высокое качество сырья на протяжении нескольких лет.

Материал подготовлен специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.