В Миллерово компания по переработке зерна начала строить жильё для врачей, чтобы помочь привлечь кадры в местную ЦРБ Сейчас штат больницы укомплектован лишь на 38%

Центральная районная больница в Миллерово станет окружным медицинским центром для 8 сельских районов на севере Ростовской области. Как и в большинстве медучреждений региона, здесь сохраняется многолетний и острый дефицит кадров.

Чтобы привлечь докторов в Миллеровскую больницу и помочь им остаться для работы там надолго, руководство одной из крупнейших в стране компаний по глубокой переработке зерна кукурузы и выпуску различных видов крахмалов и высокобелковых кормов — ООО «Амилко» — решило начать строить жильё для медработников и оплачивать расходы на аренду квартир для них.

Гендиректор компании Сергей Болдырев пояснил, что ООО «Амилко» начало реализовывать свой проект по обеспечению жильём врачей, потому что уверен: для полноценной работы любого предприятия нужны грамотные специалисты. А возможность получить квартиру или дом — важнейшее условие для их привлечения в городскую больницу.

«Амилко» помогла отремонтировать несколько отделений больницы

Компания не только участвует в решении жилищного вопроса для специалистов Миллеровской ЦРБ, но и активно помогает ремонтировать отделения, закупать оборудование.

Главврач Миллеровской ЦРБ Валентина Глухова возглавила больницу в конце февраля 2023 года. Она рассказывает, что в начале года укомплектованность врачами в больнице составляла 37,7%.

— Это катастрофические цифры. Ситуация меняется очень медленно, сейчас «комплект» врачей у нас 38%. Но могу сказать, что специалисты к нам начали приходить.

Главврач рассказала, что многие предприятия города и района оказывают медучреждению разовую помощь.

— Когда я возглавила больницу, сельхозпредприятия по нашей просьбе полмиллиона рублей потратили на ремонт отделений после ковида. Кто-то покупал мебель, мы благодарны предпринимателям. Но «Амилко» делает это постоянно и оперативно. Чтобы мы ни попросили, всегда находим у них отклик. Мы как подразделение их компании, — сообщила главврач.

Предприятие участвует в ремонте помещений, закупке оборудования для новых отделений. Приводя в порядок территорию больницы, «Амилко» помогла вывезти с неё около 20 «Камазов» мусора, рассказала Валентина Глухова.

По её словам, компания выделила 300 тысяч рублей на покупку инструментов и стройматериалов для ремонта травматологического отделения. И в ЦРБ появилось такое отделение на 25 коек.

— Мы открыли отделение амбулаторной помощи онкологическим больным. Сергей Леонидович организовал ремонт в помещении для него. Работы шли больше месяца, всё сделали чудесно. У нас в больнице появилось 10 коек дневного стационара, и люди будут лечиться, не уезжая из города, — подчеркнула главврач.

Валентина Глухова рассказывает и о других переменах, которые произошли за неполный год её работы в Миллеровской ЦРБ: так, открылся кабинет антенатальной охраны плода. В нём специалисты регионального перинатального центра принимают беременных женщин со всего севера области, делают скрининги.

— 1 ноября мы открыли урологическое отделение на 15 коек, которое также будет обслуживать всех жителей севера региона. 1 января откроется отделение сестринского ухода для паллиативных больных, которого не было на нашей территории, — уверена главный врач.

По её словам, сейчас в больницу поступает много оборудования. Но зачастую на нём некому работать.

— Данные по компьютерным томограммам нам расшифровывают коллеги из Батайска! Нормально это? Нам нужно срочно оказывать помощь больному с инсультом, но мы вынуждены ждать рекомендаций, — сетует главврач.

Первый дом в Миллерово начали строить для многодетной семьи заведующего травматологическим отделением

Шамиль Асланов, руководитель травматологического отделения, в Миллеровскую ЦРБ пришёл в апреле 2023 года.

Он рассказывает, что работал в нескольких больницах — в Каменске, в Тарасовском районе — и уже подумывал о том, чтобы уехать в другой город.

— Но мне предложили создать и возглавить здесь отделение. Можно сказать, мы с нуля всё организовывали. Травматологическая помощь востребована на севере области. Кроме местных жителей в больницу доставляют всех травмированных на трассе М4 в нашей зоне.

По словам доктора, в больнице достаточно много оборудования, без которого в современной травматологии оперировать невозможно.

— Оно не новое, но всё работает. На базе Миллеровской ЦРБ реально оказывать любую помощь по профилю травматологии и ортопедии. С нового года будем осваивать новые технологии, чтобы в ЦРБ проводить артроскопию, замену суставов, — рассказал доктор.

Шамиль Асланов признает, что завлечь врача в сельский район тяжело. Возможно, повлиять на выбор докторов может только предоставление жилья.

— Когда меня пригласили в эту больницу, пообещали купить дом. У меня большая семья — четверо детей. В городе в основном старый фонд, и купить просторный дом быстро не получилось. Сейчас живём на 80 квадратных метрах, и нам тесно в нём вшестером, к тому же у нас подолгу живут родители, — рассказывает он.

Когда найти что-то подходящее в Миллерово для семьи заведующего травматологическим отделением не удалось, руководитель «Амилко» предложил построим для семьи дом. В начале ноября заложили фундамент будущего дома площадью 170 квадратных метров.

— Насколько я знаю, компания предоставит нам стройвариант, ремонтировать его мы будем самостоятельно. Взамен мне нужно будет отработать в больнице не менее 10 лет. Но Миллерово перспективный город. Если мы реализуем те планы развития отделения, которые у нас есть, то, я думаю, это не окажется проблемой. Для профессионального роста здесь есть много возможностей, — говорит Шамиль Асланов.

Компания планирует ежегодно покупать или строить по одной квартире для медперсонала. «Амилко» также оплачивает аренду жилья ещё для двух докторов.

Реклама ООО «Амилко» ИНН 7721559817

Источник: https://www.donnews.ru 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.