Городскому парку в Миллерово быть Администрация Миллеровского городского поселения выполнила свою часть обязательств, касающихся благоустройства городского парка им. Романенко.

 Завершена работа по разработке новой проектно-сметной документации, которая 22 января текущего года была направлена для прохождения государственной экспертизы и утверждения сметы.

 По словам и.о. главы администрации Миллеровского городского поселения А.А. Локтева, в данном проекте была разработана единая концепция на всю парковую зону и входную группу, состоящую из трех земельных участков. Все это единая система, с единой планировкой и единым водосливом, разделенная на 3 части:  1 - реконструкция самого парка; 2 - реконструкция стадиона «Спартак»; 3 - входная группа в районе ул. 20 лет РККА и до входа в стадион.

Все три проекта имеют общий облик. Разработаны они с условием установки фонтанных групп на ул. 20 лет РККА и в парке, скейт-парка, детских игровых форм, большого городка в виде кремля, сценического комплекса. Учтена и военная тематика - детские игровые формы в виде военных самолетов, вертолетов и другой военной техники. В уточненном проекте также учтена установка лавочек, урн и фонарей. В свою очередь реконструкция парка пройдет в два этапа – основная часть парка и от улицы Лермонтова до сценического комплекса.

При подготовке проекта  были учтены все пожелания инициативной группы жителей города, поэтому постарались максимально вернуться к первоначальному облику парка, сохранив существующее расположение дорожек и тротуаров. Кроме того, прекращена масштабная вырубка деревьев, начатая ранее в парке и приостановленная благодаря вмешательству общественности. Согласно нынешнему проекту, максимально сохраняются имеющиеся на территории деревья. Предусмотрена только ликвидация засохших аварийных деревьев, в первую очередь это старые «пуховые» тополя. Белые же тополя, по рекомендации активного представителя инициативной группы (ныне, к сожалению, покойного) Юрия Алексеевича Кадиева, после кронирования сохранятся, т.к. они очень хорошо впитывают влагу, а территория парка весьма заболочена.

При этом в проекте в числе прочего предусмотрена вертикальная планировка для полного вывода грунтовых и талых вод, начиная от ул. 20 лет РККА и по всей территории парка, с которым имеющаяся дренажная система не справляется, а также система водопровода и канализации.

 Предусмотрена и полная реконструкция стадиона с установкой модульных трибун и тренажеров.

 Окончание государственной экспертизы планируется в феврале текущего года. После того, как проект пройдет государственную экспертизу, утвержденная сметная документация будет направлена в районную администрацию, в связи с тем, что полномочия по реконструкции парка переданы администрации Миллеровского района еще в 2020 году. Далее  глава администрации района О.А. Коваленко сможет направить обращение губернатору о выделении средств на реализацию данных мероприятий, касающихся 1 части проекта – реконструкции парка.  

Что касается реализации остальных двух частей проекта, то в планах администрации Миллеровского городского поселения запустить реконструкцию входной группы по программе «Комфортная среда» в 2025 году, а к реконструкции стадиона привлечь Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области.

Также стало известно, что 23.01.24 г. Миллеровский районный суд по иску межрайонной прокуратуры обязал администрацию района заключить в течение 4 месяцев контракт с подрядной организацией на выполнение работ по реконструкции парка им. Романенко.  

Елена Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.