Дню снятия блокады Ленинграда посвящается… Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января 2024 года вся страна отмечала одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Этой памятной дате были посвящены  мероприятия, проводимые в МБДОУ детский сад № 7 «Крепыш» 26 января 2024г.


 Организация и проведение мероприятий, посвященных дню снятия блокады города Ленинграда, играет огромную роль в воспитании обучающихся, расширяя их представления о героическом подвиге жителей города на Неве, формируя уважительное отношение к истории страны, чувство патриотизма и умение сопереживать.


 Вниманию воспитанников была предложена презентация - «Блокада Ленинграда». Ребята с интересом просматривали слайды о «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, благодаря которой многие жители спаслись. Из фотоматериалов будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени.


Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям в блокадном Ленинграде. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был сделан не только из съедобной муки, а также из жмыха. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Наши воспитанники не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. С обучающимися проведены беседы: «Город - герой Ленинград», «Люди блокадного Ленинграда», акция «Блокадная ласточка».
  Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам -такого не повторится! Вечная память героям блокадного Ленинграда.

Старший воспитатель Е.В. Казьмина

 

 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.