Увлекательно-познавательная экскурсия Ребята из объединений «Мир вокруг нас» (педагог дополнительного образования ЭБЦ - Зубкова М.А.), «Волшебный клубок» (педагог дополнительного образования МБУ ДО Мальчевский ДДиЮ - Дубовая Н.И.) совместно с классными руководителями МБОУ Первомайской СОШ: Бандуриной Е.В, Мохнорыловой Н.Н., Вороновой О.В, совершили увлекательно-познавательную экскурсию на городскую метеорологическую станцию, чтобы узнать, для чего нужен точный прогноз погоды.


Экскурсия началась на улице, где нас встретила доброжелательная  сотрудница Наталья Николаевна. Она  рассказала и показала, что метеостанция включает в себя специальную площадку, на которой расположены метеоприборы, а также помещение, в котором установлены автоматические приборы, регистрирующие происходящие процессы, и где производится обработка полученных в процессе наблюдения данных.


Замеры делаются при помощи специальных метеорологических приборов, которые способны определять:  температуру воздуха, влажность воздуха и почвы, направление ветра и его скорость, количество атмосферных осадков, уровень снежного покрова, облачность.


Сотрудник станции показала разных размеров градусники, находящиеся как на поверхности, так и глубоко под землей, которые позволяют через каждые три часа определять, какая температура на улице, данные которых заносятся на компьютер, обрабатываются и передаются. Она нам рассказали много интересного о своей работе.


 Оказывается, метеорологи работают без праздников и выходных. Смена работника определяется сутками. И в продолжение всего рабочего дня метеоролог постоянно фиксирует погодные изменения. Ребята сами увидели, как работают различные приборы, с помощью которых определят различные параметры погоды: влажность воздуха, количество осадков, сила и направление ветра, атмосферное давление и облачность, запылённость и загазованность воздуха. Прямо на земле мы увидели термометры. Оказывается, что они там не просто так. Эти термометры определяют температуру почвы. 


 Ну, а какая метеорологическая станция без флюгера? А вот и он. Флюгер определяет направление и скорость ветра. Кстати, чтобы посмотреть данные флюгера ночью, на нем есть специальная подсветка в виде автомобильной фары.

Поблагодарив за экскурсию по метеостанции, мы дружно отправились домой. Дети узнали много интересного и нового, возможно, кто-то из ребят в будущем выберет себе такую профессию!

Зубкова М.А., педагог доп. образования


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.