Миллерово отметил 83-ю годовщину освобождения от оккупантов

16 января 2026 года в Миллерово состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 83-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

У мемориала «Вечный огонь» собрались жители и гости
города, чтобы отдать дань глубокого уважения советским
солдатам-освободителям. В торжественном мероприятии принял участие исполняющий
обязанности главы администрации Миллеровского городского поселения А. А.
Локтев.




 Выступающие говорили о героическом подвиге нашего народа, выражали слова
благодарности тем, кто прошёл через испытания Великой Отечественной войны, и
тем, кто не вернулся с фронта. 



 83 года назад, 17 января 1943 года, после ожесточённых и кровопролитных
боёв Миллерово был полностью освобожден от немецких войск. В ту зиму
стояли сильные морозы, но узловой станции Миллерово, где шли тяжелейшие бои,
суждено было стать переломным моментом.




 Освобождение Миллерово
далось дорогой ценой. За время оккупации и боёв за город погибли более 40
тысяч человек. По официальным данным, только в братских могилах захоронено
более двух тысяч солдат и офицеров. Особой трагедией стала судьба более 40
тысяч военнопленных, попавших в концлагерь «Дулаг-125», известный
как «Миллеровская яма».




  Наш город
освобождали 38-я и 58-я стрелковые гвардейские дивизии во взаимодействии с
частями 18-го танкового корпуса. Их продвижение активно поддерживали три
артиллерийских полка. 




Благодаря героизму советских солдат враг потерял
крупный железнодорожный узел, военный аэродром, танковые мастерские и склады с
боеприпасами и горючим.




 В завершение
митинга присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. К
мемориалу «Вечный огонь» были возложены венки и цветы как символ нерушимой
благодарности потомков.

Елена
Чепурченко

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.