Половодье бездействия: власти Миллеровского района ставят эксперименты на выживаемость хутора

На фото/видео — улица Горная в хуторе Новоалександровка (Сулинское сельское поселение). Единственный мост через реку полностью скрыт под водой, и его не видно совсем. Так продолжается уже больше недели. Но для местных жителей это не просто очередной паводок, а результат бездействия властей.

Руководящие чиновники
администрации Миллеровского района во главе с О.А. Коваленко игнорируют жизненно
важную проблему, с которой хуторяне сталкиваются каждое половодье уже на
протяжении нескольких лет. На все обращения в администрацию (в том числе лично
к заместителю главы В.А. Муженскому), которые жители пишут с 2023 года,
приходят лишь формальные отписки и обещания «перезвонить».

Однако за все это время
ни один из ответственных чиновников так и не набрал номер хуторян. При этом
дозвониться по телефонам, которые администрация указывает в своих же письмах,
жителям не удалось. Зато на очередную отписку фантазии у чиновников хватает:
каждый раз они находят новый предлог для отказа в ремонте.

Не помогло даже обращение
на «горячую линию» — там тоже нашелся «убедительный» ответ. Не сдвинуло
дело с мертвой точки и прямое обращение в Миллеровскую межрайонную
прокуратуру. Несмотря на то, что прокуратура внесла представление в
«проектный офис» 7 мая 2025 года, никаких изменений не произошло.
Увольнений руководящих чиновников, которые своим халатным отношением подвергают
опасности людей, тоже не последовало.
Жители хутора
недоумевают: почему нельзя просто отремонтировать дорогу и привести в порядок
мост? Сейчас его даже не видно под водой — настолько все запущено. А тут еще и
праздники. Выходные — это хорошо, но не для всех. Люди встают на работу в 4
часа утра. Каково ехать в кромешной темноте прямо по речке, не видя ни моста,
ни края дороги?
На улице Горной в
хуторе Новоалександровка все еще живут люди. Здесь и взрослые, которые
работают, и дети, которым нужно в школу, и малыши, которых возят в детский сад.
Жители не раз предлагали чиновникам: приезжайте и проедьте сами из точки А в
точку Б по мосту, которого не видно. Сделайте это так, как вынуждены делать мы,
с риском для жизни. Но «высокие гости» так и не почтили визитом забытый
поселок.
Сейчас хуторяне снова
ждут очередное письмо. Телефон по-прежнему молчит. Видимо, так проще: написал
отписку — и точка.
Интересно, что по Всероссийской переписи
населения 1897 года в хуторе было 49 дворов, где проживало 156 мужчин и 149
женщин. А согласно переписи 2010 года, здесь оставалось всего 62 человека.
Каковы же шансы на выживание этого хутора сегодня, если нынешние чиновники
способны только на бумажные отписки?
Видео к просмотру доступно здесь: https://vk.com/wall-154103875_5702 , https://ok.ru/group/55080878145659/topic/157068102697083?utm_campaign=web_share , https://t.me/yarmarka161/9178
Елена Чепурченко
Предыдущая новость
Следующая новость
Комментариев пока нет. Будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.