Исправили одно — сломали другое. Как Минтранс «улучшил» трассу Миллерово — Луганск

Почти два года администрация Миллеровского городского поселения добивалась от Министерства транспорта Ростовской области решения проблемы на выезде из города на трассу «Миллерово — Луганск». Исполняющий обязанности главы администрации А. А. Локтев направлял в Минтранс несколько писем. В последнем из них администрация даже приложила собственную схему реорганизации движения на перекрёстке, которая позволила бы сделать проезд действительно безопасным. Дождались. Но, как оказалось, не того, о чём просили.

В ведомстве выбрали свой путь. Теперь местные жители и водители, следующие по трассе «Миллерово — Луганск», ждут лишь одного: когда чиновники увидят статистику новых аварий на «улучшенном» участке.

На прошлой неделе непосредственно на трассе «Миллерово — Луганск» — именно там, где расположен выезд из Миллерово, — изменили схему движения. В Минтрансе наконец обратили внимание на опасный участок, но выбранная ведомством схема, по мнению местных властей и водителей, лишь увеличила риски аварий вместо того, чтобы их снизить.

Ранее одной из главных проблем выезда из Миллерово на трассу был критический угол поворота — всего около 30 градусов вместо необходимых 90. Водитель, поворачивающий в сторону Ростова-на-Дону, практически не видел транспорт, идущий справа (со стороны Луганска). Чтобы оценить обстановку, приходилось смотреть через боковое пассажирское стекло. Этот «слепой» участок регулярно приводил к ДТП.

Угол поворота исправили, но безопаснее от этого не стало. Согласно новой разметке, нанесённой Минтрансом на трассе «Миллерово — Луганск», не только выезжающий из города транспорт получил почти необходимые 90 градусов, но и транспорт, заезжающий в город со стороны Луганска, при повороте на перекрёстке налево, получил необоснованное преимущество. У него возникает «помеха справа», но по новой разметке теперь ему обязан уступить дорогу тот, кто поворачивает в город во встречном направлении направо, со стороны М-4.

«Исправили одно — сломали другое», — комментируют ситуацию водители. — «Кроме изменённой разметки, никаких дополнительных информационных знаков на трассе нет. Через сколько аварий участники привыкнут к новым правилам, навязанным Минтрансом, известно одному Богу».

При этом проблему въезда на газовую заправку, построенную перед въездом в Миллерово, в Минтрансе вообще проигнорировали. Изначально у данной заправки сделали удобный и безопасный заезд только для транспорта, движущегося со стороны Луганска. А вот для водителей, которые едут со стороны трассы М-4 «Дон», нормальный въезд невозможен. В целях безопасности там запрещён поворот налево — установлены соответствующие знаки.

Водители большегрузов, которым нужно на газ, вынуждены идти на отчаянные меры. Многие разворачиваются прямо на том самом перекрёстке на въезде в город. Это многократно повышает аварийный риск. Более осторожные едут чуть дальше и разворачиваются на бензиновой заправке по ходу движения — только после этого у них появляется шанс законно попасть на газовую.

Вопрос к Министерству транспорта Ростовской области, который остаётся загадкой: когда согласовывалось строительство новой заправки, почему никто не продумал логистику для фур, идущих с М-4? Почему безопасный въезд создан лишь с одной стороны?

Елена Чепурченко

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.