Ни денег, ни смысла: почему Миллерово перестал участвовать в областных конкурсах

Жители Миллерово задаются вопросом: зачем участвовать в областных конкурсах, если с 2023 года городу не выделили средств ни на один победивший объект?

 В 2023 году в областном конкурсе победил объект на улице Артиллерийской — прилегающая территория к городскому Дому культуры. После победы выяснилось, для получения финансирования территорию требовалось выделить в отдельный земельный участок, чтобы он не был связан с ДК. В администрации об этом узнали только при сдаче документов на выплату. Документы срочно привели в порядок, но когда их передали в правительство области, выяснилось: «поезд ушел». Обещанного благоустройства территории-победителя в 2023 году не будет.

 В 2024 году администрация подала новую заявку — на входную группу городского парка у бассейна. Снова победа. Но выигранный участок состоял из шести земельных участков. В правительстве потребовали объединить их в один, иначе финансирования не будет. Администрация потратила городские бюджетные деньги и время на объединение. Кадастровые инженеры, юстиция, долгое ожидание решения районной думы. Депутаты во главе с председателем Н.И. Пономаревым (директором гимназии № 1, одного из ближайших к парку учебных заведений) затянули передачу земли под спортивной «газпромовской» площадкой (одной из шести) в собственность администрации.

К тому времени, когда объединение наконец завершилось, в Министерстве сменилось руководство. Те, кто давал замечания по объектам-победителям и обещал финансирование после приведения документации в порядок, ушли. А новое о победах 2023–2024 годов забыли.

Однако в администрации города решили не отчаиваться — тем более что область активно призывает голосовать за объекты благоустройства, по-прежнему обещая финансирование из областного бюджета. В 2025 году документы на благоустройство участка на улице Седова были подготовлены в полном объеме, с учетом всех предыдущих замечаний: участок оформлен как положено, документы сданы своевременно.

Жители Миллерово помнят конкурс прошлого года. Городской объект проиграл сельскому по количеству баллов. Тем не менее, как свидетельствует в том числе и запись на «Госуслугах», объект на ул. Седова всё же стал победителем областного конкурса (вместе с Сулином) — благодаря большой активности горожан и количеству голосов.

Однако обещанных денег на благоустройство этой территории Миллерово снова не получил. Средства были выделены лишь селу Сулин (с населением порядка 570 человек) — 25 миллионов из областного бюджета и 2 миллиона из районного.

Кроме перечисленных объектов, в Миллерово есть еще нереализованные проекты, по которым подготовлена проектно-сметная документация и потрачены средства городского бюджета.

Стадион. Смета на 100 миллионов направлена в Минспорта, объект включили в «дорожную карту». Администрация была готова к софинансированию и рассчитывала построить объект за два года. Но дальше документации дело не пошло.

Городской парк. Еще в 2023 году администрация городского поселения подготовила смету и проект реконструкции единственного городского парка. В ноябре 2025 года министр ЖКХ Антонина Пшеничная публично пообещала финансирование с 2026 года и завершение работ к концу 2028-го. Но позже в правительстве области решили не относить парк в Миллерово к первоочередным расходам. Обещанных денег не дали. И неизвестно, когда дадут.

 Так зачем же Миллерово участвовать в новых конкурсах по благоустройству, если на сегодняшний день все ранее выигранные объекты уже приведены в полное соответствие с требованиями областной комиссии, но — безрезультатно?

Ведь помимо потраченного впустую времени на поездки и конкурсы, из городского бюджета были израсходованы реальные средства. А в отсутствие своевременного финансирования проекты и сметы просто устареют и придут в негодность. Стоит ли удивляться, что Миллерово не стал подавать заявку на конкурс 2026 года?

Елена Чепурченко

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.