Миллеровцам не помешает запастись противогазами Либо помолиться, чтобы ветер не изменил направление

Сегодня, 16.06.2020 г, в очередной раз загорелись отходы местного бизнеса, складируемые на протяжении нескольких лет, под видом удобрения, на поле сельхозназначения вблизи г. Миллерово, между ул. Промышленной и ул. С. Сад (бывший поселок). Здесь и лузга подсолнечника и отработанный грибной субстрат, который, как известно, в своем составе также имеет лузгу.





Стоит отметить, что в нынешнем году площадь пожара гораздо больше, нежели в предыдущие годы, что неудивительно, ведь количество отходов за это время значительно увеличилось. Огромное поле, не просто сплошь покрыто 30-40-сантиметровым слоем, но и имеет большое количество насыпей. Учитывая, что в прошлом году пожар здесь, с гораздо меньшим количеством отходов, не могли потушить на протяжении, как минимум, 3 дней, то нынешнее возгорание предполагает недельную перспективу, в лучшем случае.




К слову, сами пожарные подтверждают, что потушить подобный пожар нереально, остается только ждать, когда сам перегорит. Максимум, что можно сделать, это блокировать огонь в пределах поля, чтобы он не перекинулся на прилегающие территории.

На данный момент рассматривается две причины пожара. Первая — в возгорании виновен грузовик, вывозивший лузгу, и вторая — самовозгорание. Как известно, лузга обладает подобным свойством, недаром ее используют в теплицах в качестве «обогревателя». Учитывая прошедший накануне дождь и объемы складируемых на поле отходов, последняя причина в числе приоритетных. Кстати, по словам пожарных, «Урал», совершая маневр на окраине поля, провалился в слой «удобрений» почти до середины колеса, и это на ровном участке, так что гореть там есть чему.




Примечательно, что тему складирования отходов на полях сельхозназначения, под видом удобрений, МЯ поднимала неоднократно, в том числе и после очередного возгорания 28.04.2019 г. При этом, в обсуждении в соцсетях находились те, кто обвинял редакцию в предвзятости к бизнесу, производимому отходы, типа «что страшного в лузге, чего придрались?».

Что ж, возможно, когда в очередной раз город, а не только прилегающие поселки, несколько дней вынужден будет задраивать окна, пытаясь спастись от дыма, появится желание поразмышлять и у наших оппонентов, кто виноват в данном экологическом бедствии? Ведь пока предприятия, имеющие данный вид отходов не решат вопрос с их утилизацией, ситуация будет только ухудшаться. Буквально через пару-тройку лет, мы рискуем получить очередной постоянно горящий полигон, как это было ранее с городской свалкой, которая непрерывно горела более 10 лет, и периодически загорается до сих пор.

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.