Производственные отходы на поле снова горят 07.07.2020 г. поле вблизи ул. С. Сад, на которое, несмотря на регулярно возникающие там возгорания, продолжают свозить лузгу, загорелось вновь.

После предыдущего крупного пожара, начавшегося 16.06.2020 г. и длившегося около 10 дней, было проведено внеплановое заседание комиссии по ЧС и ОПБ Миллеровского района, под председательством главы Миллеровского района В.С. Макаренко, с привлечением владельца поля, руководства предприятий - собственников отходов и представителей заинтересованных структур и ведомств. Но, видимо, меры воздействия на виновников пожара оказались несопоставимо ниже извлекаемой ими прибыли, раз складирование лузги там продолжилось. По словам местных жителей, завоз лузги на поле возобновили за 3-4 дня до нынешнего возгорания.




И это несмотря на то, что отходы, складируемые на данном поле, под видом удобрения, периодически горят, начиная с 2018 г. (редакция располагает фото и видео данных возгораний, желающие могут ознакомиться с ними на нашей странице и в группе «Информация газеты Миллеровская ярмарка» в соцсети «Одноклассники». С каждым годом отходов там все больше, потому пожары все масштабней.




Если в 2019 г. самый крупный пожар длился 3 дня, то начавшийся 16 июня 2020 г. более недели. В прошлом году, в результате пожара на поле, сгорел автомобиль, в текущем, обгорела прилегающая посадка, которая также была засыпана лузгой. При этом, 21 июня была прямая угроза жилому сектору, расположенному поблизости.

Об уровне ущерба экологии и здоровью граждан можно только догадываться. Гарь заполняет не только прилегающую улицу С. Сад, проникая в дома, но и распространяется на населенные пункты, находящиеся за несколько десятков километров.

Странно, что местная власть не в состоянии воздействовать на пожароопасный бизнес, ведь последствия, рано или поздно, могут оказаться весьма трагичны.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.