Благоустройство с «душком» Общественные уборные в Миллерово остались вне миллионных проектов по благоустройству

В центральной части города все еще сохранились бесплатные общественные туалеты, но от закрытия их спасает, судя по всему, лишь отпугивающий представителей санэпидемстанции зловонный запах на входе. Помимо городского парка, на территории города расположено 3 общественные уборные, которые находятся на обслуживании МКУ МГП «Благоустройство» - ул. Вокзальная (между маленьким рынком и вечерней школой), во дворе станции «Скорой помощи»/ детской поликлиники) и напротив городского парка (ул. Кирова/ ХХ лет РККА, напротив входа в городской парк).




Тем, кому хоть раз пришлось посетить эти «злачные» места, наверняка не скоро забудут перенесенное там потрясение. Лично для меня кратковременное пребывание не более нескольких секунд, необходимых для пары кадров, в уборной на ул. Кирова, стало непростым испытанием. А ведь некоторым горожанам и гостям нашего города приходится посещать это токсичное место, т.к. иной альтернативы поблизости нет. Судя по невыносимому зловонию, там отсутствует или нарушена вентиляционная система, соответственно образующиеся в выгребной яме ядовитые газы - аммиак, сероводород, меркаптан и метан витают в помещении. Выбитые окна и отсутствие дверей помогают проветриванию слабо.




Несмотря на удручающее состояние, это не заброшенные объекты, и уборка в них производится регулярно. Там даже, во что совсем уж верится с трудом, периодически моют полы - приезжает машина с водой и из шланга обрабатывается помещение. Но, по словам Петровича (как он сам представился), сотрудника «Благоустройства», наводящего там порядок, любой, даже самой тщательной уборки в городских туалетах хватает примерно на час. Причина - помещения давно не видели ремонта, дыры и трещины на полу, полностью разбитый писсуар в мужском туалете на Кирова, отсутствие освещения и невыносимый запах не добавляет посетителям аккуратности. К счастью, посещать два других объекта, мне не пришлось. Об их плачевном состоянии мне также поведал Петрович, поделившись подтверждающими фото,

Вообще для 21 века, туалеты без света и воды в городской черте - это уже вопиющая дикость, но для Миллерово с его дорогостоящим «Сценическим комплексом» - (сцена с «поехавшей» крышей), обошедшимся бюджету в 6 260 000 рублей, непонятным «арт» объектом в 5,6 млн рублей и пр., дикость вдвойне. Так или иначе, но при благоустройстве центральной части города на сумму более 110 млн рублей, на столь незаменимый по своей значимости объект, как общественная уборная, денег не нашлось.




Но это еще не все, про общественные уборные «забыли» и при составлении сметы на реконструкцию городского парка. Т.е. в заложенной сумме в 170 (!) млн рублей, также не учли места общего пользования. Зато на фонарики в парке выделено аж 25 млн рублей, - не на освещение, а только лишь на фонари. Такая же сумма в 25 млн рублей планируется на установку и приобретение сомнительного качества скейт-площадки из фанеры, без фундамента и со сроком гарантии в 1 год и иные дорогостоящие объекты.




Впрочем, реконструкция парка - тема отдельная, и заслуживает особого внимания, тем более, что по имеющейся информации, нынешняя администрация города планирует расторгнуть контракт с подрядчиком, который уже «отличился» при реконструкции ул. Ленина/ул. Фрунзе возбуждением в отношении него уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, в связи с разницей с реальной стоимостью «сценического комплекса» в 4,5 млн рублей. Напомним, что дорогостоящий объект не выдержал даже первого дождя - крыша рухнула. Помимо прочего, экспертиза выявила недовыполненые работы на сумму в 24 млн рублей, при общей стоимости контракта в 101 млн рублей. К тому же, в ходе исполнения контракта было установлено, что подрядчик предоставил недостоверную информацию, что позволило ему стать победителем в аукционе.

Е Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.