Адресная социальная помощь  в 2021 году В целях поддержки населения в соответствии с Областным законом «Об адресной социальной помощи в РО» от 22.10.2004 № 174-ЗС в 2020 году была оказана адресная социальная помощь 932 семьям Миллеровского района сумму 13610,7 млн. руб.

Среди них лица, попавшие в экстремальную ситуацию (пожар, дорогостоящее лечение, операция), лица, у которых снизился доход в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). С 43 семьями заключены социальные контракты на ведение личного подсобного хозяйства на сумму 2415,2 млн. рублей. Преимущественным правом на получение социального пособия пользуются многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющие в своем составе инвалидов, одинокие неработающие пенсионеры из числа малоимущих.

Адресная социальная помощь в 2021 году

Внесены изменения в Областной закон от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» с 01.01.2021.

Малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения. Размер пособия определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и доходами граждан.

Малоимущие семьи, состоящие только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, или малоимущие одиноко проживающие граждане из их числа, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Малоимущие семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума для детей в Ростовской области.

Для этих лиц размер социального пособия определяется как разница между полуторной величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом малоимущей семьи.

Лицам, попавшим в экстремальную ситуацию, адресная социальная помощь в виде социального пособия назначается в размере, кратном величине прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Социальный контракт в 2021 году

В целях поддержки населения для улучшения материального положения и социальной стабильности малоимущих граждан предлагается заключить социальный контракт. Социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей (гражданином) и органом социальной защиты населения по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации. Право на заключение социального контракта имеют семьи (граждане), чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

В 2021 году изменены условия предоставления и расширены возможности для заключения контракта. Так социальный контракт с малоимущей семьей может быть заключен на поиск работы; осуществление предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; содействие в преодолении трудной жизненной ситуации; профессиональное обучение; дополнительное профессиональное образование.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8(86385) 2-80-78.

Начальник «МУ УСЗН Миллеровского района» И.В. Курочкина


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.