День защитника отечества в МБДОУ Мальчевском детском саду Любовь к Родине, патриотизм в российском государстве были чертой национального характера.

Но в последние годы заметна стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.




Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети практически ничего не знают о Российской армии, о людях военных профессий, о воинах - героях, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой. Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, с российской армией и её представителями, воспитать чувство патриотизма у детей. Вследствие этого была проведена неделя «Патриотического воспитания», приуроченная к празднику - Дню защитника Отечества.




 Воспитатели провели с детьми беседы, дети своими руками подготовили для пап подарки, а в празднично украшенном зале прошел праздник для старших дошкольников.

Дети читали поздравительные стихи, пели патриотические песни, девочки поздравили мальчиков зажигательным танцем «Неразлучные друзья», а мальчики в ответ исполнили «Танец матросов», так же было много игр и весёлых эстафет, в которых дети с удовольствием участвовали.

Дети старались, волновались, переживали.

Основной целью праздника было воспитание патриотических чувств, эмоционально-положительное отношение к воинам – защитникам, желание подражать им, быть такими же смелыми, отважными, сильными и благородными. Ребята приобрели знания о современных защитниках Российской Армии, родах войск, видах военной техники.

Ответственные за проведение праздника: физ. рук. Хачатрян Ю.А., муз. рук. Шатилова Е.Л.

Хачатрян Ю.А.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.