Разруха «на контроле» у чиновников Некогда процветающая слобода Волошино сегодня превращается в еще одну «зону отчуждения» на территории Миллеровского района.

Разрушенные здания, разбитые дороги, отсутствие тротуаров и освещения, кучи мусора и пр. - не где-то в заброшенном селе, а в центральной части административного центра Волошинского сельского поселения, в состав которого входит, помимо сл. Волошино, еще 11 хуторов. Страшно представить, что творится в остальных населенных пунктах поселения. Остается добавить, что о проблемах подведомственной территории руководство администрации Миллеровского района не просто знает, но и, согласно одной из, как оказалось впоследствии, отписок «держит на контроле».

«...обращение, поступившее в адрес главы Миллеровского района, по вопросу некорректного поведения, безответственного и недобросовестного отношения к проблемам граждан, проживающих на территории сл. Волошино главой Волошинского сельского поселения А.И. Бондаренко, рассмотрено.

По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Обращение рассмотрено комиссионно с выездом на место в сл. Волошино, специалистами администрации Миллеровского района, комиссию возглавил управляющий делами Н.И. Бандурин.

При личной встрече с Вами, мною были услышаны ряд поднятых проблемных вопросов граждан сл. Волошино.

В целях объективного рассмотрения обращения мною были указаны главе Волошинского с/п А.И. Бондаренко на ряд недостатков в работе и недобросовестном отношении в решении проблемных вопросов: благоустройства дворовых территорий многоквартирных жилых домов, своевременного вывоза твердых отходов, качества питьевой воды, ремонта сливной ямы, уличного освещения и других вопросов жителей слободы.

Мною лично дан ряд поручений главе Волошинского с/п А.И. Бондаренко по решению заданных вопросов, которые взяты на контроль .

Управляющий делами Н.И. Бандурин».

Учитывая, что «контролю» около двух лет (письмо датировано 01.04.2019 г.), а положительных изменений на территории так и не произошло, остается предположить два варианта, либо чиновники администрации как поселковой, так и районной недостаточно компетентны, либо недобросовестно относятся к своим прямым обязанностям. При этом администрация поселения еще и позволяет себе действия, которые для простых граждан под запретом.

Например, по свидетельству жителей, сотрудники администрация Волошинского с/п безнаказанно сжигают мусор прямо в центра слободы, хотя для остальных предусмотрен штраф.






Место сбора мусора в центре слободы разместилось прямо на сливной яме.




И хотя в администрации жителям отказываются предоставлять точные координаты мусорной площадки, сами сотрудники мусор туда выносят. Это подтверждает и фото выброшенных административных документов.






Удивительно, что в поселковой администрации не в курсе, что документацию, включаю переписку, не подлежит просто так выбрасывать на помойку. При этом в отличие от жителей, сотрудники не только на уборку территории не выходят, но и выбрасывают мусор в удобное для себя время, тогда как селяне вынуждены хранить мусор в своих квартирах и домах целую неделю. Контейнерные площадки в поселении до сих пор не появились, несмотря на Решение Миллеровского районного суда, вступившее в законную силу еще 27.11.2020 г., которое обязало администрацию Миллеровского района установить контейнерные площадки в сельских поселениях.




Зато чтобы убрать фактически несанкционированную свалку под «своим носом», администрация поселения объявила о проведении 8 февраля субботника, однако кроме 82-летней жительницы на данное мероприятие никто, в том числе и из сотрудников администрации, так и не вышел. Мусор сгребли грейдером, остальное убрала пожилая пенсионерка.

Однако мусор это далеко не единственная годами не решаемая проблема в поселении.

На фото участок дороги, рядом с детской площадкой, также в центре.




Еще осенью 2019 года там сняли асфальт, когда проводили теплотрассу к ДК. Жителям письменно было обещано, что при наступлении тепла асфальт восстановят, но... За окном уже 2021 год, но так ничего и не сделано. Зато был открыт въезд для автомобилей на ранее огороженную центральную территорию слободы Волошино.




Прежнее ограждение куда-то исчезло, на его место вбили куски арматуры, которые проезду транспорта не мешают, зато представляют угрозу для пешеходов, в случае когда кто-то поскользнётся и упадет .

Впрочем, забота о пешеходах, даже самых юных, судя по отсутствию тротуаров и освещению, также не в числе приоритетных задач администрации. Так, на фото от 17 декабря 2019 года разбитая дорога, в направлении детского сада и школы, где нет ни света, ни тротуара.




Эта же дорога на фото нынешнего, 2021 г., - стабильность по-волошински, так сказать.




Удивляет, что на въезде в слободу все еще сохранилась надпись «Волошино растет, но не стареет», хотя о корректности данного утверждения сегодня, можно поспорить.

На фото детская площадка. В таком состоянии, включая «познавательные» для малышей надписи и рисунки, она стоит уже давно.








Можно сколько угодно «переводить стрелки» на местных вандалов, но, во-первых, содержание данного объекта в зоне ответственности администрации, а во-вторых, не стоит удивляться, что часть молодежи, лишенная возможности иным способом занять свой досуг, опускается до вредительства.

К примеру, в каком году в Волошино в последний раз работал спортивный зал? Фото разрушенного здания.


 




Хорошо хоть сельская библиотека, расположенная с другой стороны аварийного помещения еще работает.




Хотя, глядя на степень разрушения здания, не исключено, что и это ненадолго.

Зато есть альтернатива для проведения досуга - заброшенное здание в центре, где постоянно после школы проводят время школьники.




К слову, перечисленное выше, далеко не все проблемы сл. Волошино, находящиеся на «бумажном контроле» Миллеровской районной администрации. Но в формате одной статьи озвучить их все просто невозможно. Поэтому, вполне вероятно, продолжение темы еще последует.

В завершении не могу не остановиться еще на одном факте, на мой взгляд, достаточно четко характеризующем реальное отношение главы поселения А.И. Бондаренко к жителям подведомственной территории.

Присмотритесь внимательно к фото.




Это не просто ребенок, играющий в снежки на улице, это ребенок, гуляющий возле ГЛАВНОЙ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ сл. Волошино. Понимаю, что на первый взгляд увидеть скудные украшения, в числе которых есть, на удивление, даже гирлянда, на заснеженном дереве непросто, как и предположить то, что новогодняя красавица не устанавливается, вопреки традиции, на центральной площади, а... растет под окнами администрации. Зато мусор под елкой, в сложившейся ситуации, уже не удивляет. Как утверждают местные жители, по мнению главы Волошинского с/п «елочка шикарная», потому от предложения местного лесхоза, который бесплатно предлагает елку для установки в центре села, руководитель территории отказывается....

Зато в соседнем Сулинском сельском поселении в период празднования нового 2021 г. не только установили очень красивую елку, но и празднично украсили улицы и административные здания. К слову, установка контейнерных площадок, как и пр. необходимые элементы благоустройства в данном поселении и ранее проводились без решения судов и иных «стимуляторов» извне. Впрочем, глава Сулинского с/п И. Ломатченко, так много сделавший для территории за период своего руководства, недавно отказался от занимаемой должности.

Невольно возникает вопрос, что за кадровая политика в Миллеровском районе, если те, кто работает для блага людей на руководящих постах здесь надолго не задерживаются?

Е. Чепурченко, по информации и фото предоставленным жительницей сл. Волошино К. Боярской  


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.