ХОЛОКОСТ ЦЫГАНСКИХ СЕМЕЙ В МИЛЛЕРОВСКОМ РАЙОНЕ В ГОДЫ ОККУПАЦИИ 1942 ГОДА Немцы осуществляли карательные акции по отношению к цыганам, проживающим в Миллеровском районе в годы оккупации.

В одном из колхозов Волошинского района были убиты мирные жители цыганской национальности. В сл. Волошино в немецком лагере для военнопленных содержалось большое количество цыганских семей. Их пытались выкупить у лагерной охраны цыгане, которые были на свободе. По свидетельству местной жительницы М.А. Авдюгиной, родственники цыган «таборами приходили выкупать своих родных».

Фомин И.А., житель х. Россошь Тарасовского района, был очевидцем того, как сотрудники местной вспомогательной полицаи расправились с цыганским табором, который во второй половине июля 1942 г. оказался на оккупированной территории. Он вспоминал: «От нас в полутора километрах в сторону Тарасовки прибились и жили цыгане в бывшем панском доме, он был по балке по бугру на правой стороне (и сейчас развалины есть). Приехала полиция с управы. А там подвал глубокий, и ступеньки каменные туда. Так цыганам вязали руки и ноги за спиной и за верёвку тащили вниз в подвал, чтоб падали и бились головой. Потом постреляли».

Преследование лиц цыганской (ромской) национальности на оккупированных территориях являлось одной из репрессивной политики, которую осуществляла немецкая оккупационная администрация. Систематическим преследованиям подвергалось все цыганское население независимо от пола и возраста. Отношение к цыганам со стороны немецких захватчиков было такое же, как и к еврейскому населению.

Материал для статьи взят из книг: Миллеровский «котел». – Луганск: СПД Рєзніков В.С., 2014. – 370 с.; Дулаг-125 («Миллеровская яма»). – Херсон: Издательский дом «Гельветика», 2020. – 312 с.

Беницкий Константин

На фото: цыгане на дороге "Волошино – Миллерово" (вторая половина июля 1942 г.)

Метки: общество

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.