Телефонные мошенники могут представиться сотрудниками государственных органов В Отдел МВД России по Миллеровскому району обратился местный житель с заявлением о краже денег с его банковского счета.

Потерпевший пояснил, что ему позвонил молодой человек, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков, и сообщил, что с его счетом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытки списания денег. Ранее мужчина изучал распространяемые сотрудниками полиции памятки о телефонных мошенниках, поэтому усомнился в том, что ему звонят из банка. В ответ на это лжесотрудник банка сообщил, что сейчас мужчине позвонят из Генеральной прокуратуры и подтвердят попытку мошеннических действий. После этого потерпевшему позвонили с номера, который при проверке в сети «Интернет» значился за Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Следуя указаниям мошенника заявитель назвал данные банковской карты и секретный код из смс-сообщения, после чего с его банковского счета списалось 325 тысяч рублей. По факту хищения средств проводится проверка, сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам! При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах. При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Помните, сотрудники прокуратуры, следственного комитета, полиции не отслеживают банковские операции граждан. Злоумышленники понимают, что проводимые сотрудниками полиции профилактические мероприятия по информированию граждан о способах мошеннических действий лишают их легкого заработка, поэтому идут на новые ухищрения, в том числе используют специальное программное обеспечение, позволяющее менять свой номер телефона на любой номер по желанию звонящего. Помните, банк никогда не запрашивает информацию подобным образом. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Зам. начальника ОМВД России по Миллеровскому району майор вн. службы Е.Н. Лященко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.